Мнение: не все аптеки смогут организовать доставку лекарств, возможен аутсорс

Источник:
Office Life
05.11.2022 14:04
После того как в 2023 году аптекам разрешат вести дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами через свои собственные сайты, какая-то доля аптек не будет самостоятельно организовывать доставку лекарств, а будет привлекать аутсорсинговые компании для оптимизации. Такое мнение в комментарии OL высказал руководитель направления Life Science REVERA Сергей Сущеня.

По его мнению, нововведение позволит расширить рынок e-commerce и курьерской доставки новой нишей. При этом курьерским службам нужно учитывать, что для доставки лекарств необходимо специальное оборудование для поддержания особых температурных условий хранения.

Появление новых игроков в сфере дистанционной продажи лекарств вряд ли ожидается, так как для вхождения на рынок требуется соответствовать определенным условиям, полагает юрист. Дело в том, что среди основных требований — действующая лицензия на фармацевтическую деятельность в рознице не менее 1 года. Кроме того, необходимо иметь собственный сайт, собственную курьерскую службу либо договор со специализированной курьерской компанией.

В 2023 году вступят в силу изменения, разрешающие реализацию лекарственных препаратов медработником государственной больницы при выездных медицинских осмотрах в сельской местности. Таким образом планируется решить проблему обеспечения доступности лекарств для сельского населения.

Впервые онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами разрешили 29 компаниям еще в 2020 году как временную меру на период роста инфекции коронавируса. Теперь такое право будет действовать без временных ограничений. По имеющейся информации, на начальном этапе реализация лекарственных препаратов дистанционным способом будет касаться только безрецептурных лекпрепаратов, а после введения электронного здравоохранения будет рассмотрен вопрос о реализации и рецептурных лекарственных препаратов.

Дистанционная торговля лекарствами увеличит их доступность для маломобильных граждан: пожилых и инвалидов, пациентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Порядок розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом будет установлен Минздравом, о скором появлении такой возможности свидетельствует принятый Закон от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании».

В июне 2020 года Минздрав считал, что продлевать интернет-торговлю безрецептурными лекарствами и БАДами нецелесообразно.

В октябре 2022 года Минэкономики разъяснило, что нового привнес закон «О лицензировании» в работу аптек.