Большинство иностранных банков закрыли лимиты на Беларусь

Источник:
Office Life
18.10.2022 13:22
Лимиты на Беларусь со стороны большинства иностранных банков сегодня закрыты, это затрудняет привлечение финансирования во внешнеторговые сделки на приемлемые сроки. Соответственно, вырос спрос клиентов на экспортные гарантии и внутренние аккредитивы. Об этом рассказал начальник управления международного бизнеса МТБанка Василий Углов на бизнес-встрече МТБанка «Финансирование экспорта» 18 октября.
Фото: МТБанк

Банкир добавил, что, пока действует международное право, платежи исполняются. Банк может требовать к аккредитиву подтверждение. При этом все риски по договору будет нести белорусский банк.

Очевиден спрос на прямые инструменты белорусских банков. Если раньше на гарантии требовалось подтверждение, то сейчас контрагенты смиряются с прямыми инструментами белорусских банков. Но растут транзакционные затраты банков из-за сокращения сотрудничества с иностранными банками.

Углов подчеркнул, что часто банк может требовать к аккредитиву подтверждение. При этом все риски по договору будет нести белорусский банк.

«Этим снимается с клиента проблема международных расчетов. Опыт прекращения расчетов с банками стран Балтии показал, что экспортный аккредитив и его подтверждение снимают вопросы в расчетах. Аккредитив должен предусматривать оплату по факту», — говорит он.

По словам эксперта, подтвержденный экспортный аккредитив защищает бизнес от страновых и политических рисков.

«Подтверждение у нас практикуется и осуществляется в рамках лимитов с контрагентами», — подытожил банкир.