«Газпром центр», отель Hyatt и другие. Что ждет известные минские недострои

Источник:
Office Life
12.08.2022 10:11

«Газпром центр» продолжат строить, в МФЦ «Магнит Минска» разместится Белорусский торговый дом, по ЖК Smart возбуждены уголовные дела... Председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала агентству «Минск-Новости» о судьбе известных долгостроев.


МФЦ «Магнит Минска»

Фото: Realt.by

Этот объект на пересечении пр-та Независимости и ул. К. Туровского строила иранская компания. Комплекс заявлялся как многофункциональный, в его составе должны были быть отель, офисы, торгово-развлекательная часть. Стройка на протяжении многих лет продвигалась медленно, судьбой долгостроя озаботились власти страны.

— По поручению главы государства рассматривается вопрос открытия на объекте Белорусского торгового дома, — сообщила Ирина Гонтарева. — Остальные функции комплекса определят с учетом целесообразности и необходимости.

«Газпром центр»

Фото: Megapolis-realt.by

Для одного из самых амбициозных столичных проектов последнего десятилетия выбрана площадка на пересечении пр-та Независимости и ул. Филимонова — на месте бывшего автовокзала «Московский». Строительство несколько раз приостанавливалось и даже консервировалось. Известно, что при реализации масштабного проекта возникли сложности с грунтами, из-за чего потребовалось усиление фундаментов под высотное здание. Для этого пришлось корректировать проектную документацию.

— Проектным институтом НИПТИС им. Атаева подтверждена несущая способность свайного поля и фундаментов под высотку. Госстройнадзор выдал разрешение на продолжение строительства. Сейчас застройщик урегулирует все рабочие вопросы с российской стороной, чтобы возобновить стройку, — пояснила эксперт.

Долгострой на Маяковского


Этот объект начинали строить как многофункциональный общественно-торгово-гостиничный комплекс Novotel Minsk Mayakovskaya. Позже в составе комплекса был заявлен медцентр. В 2020 году сменился собственник незавершенного строительства — им стало ООО «ЦПМ-Центр профессиональной медицины». Сейчас известно, что объект изъят у застройщика за долги. Отдел принудительного исполнения проводит оценку незавершенного строительства, после чего долгострой выставят на публичные торги.

Отель Hyatt

Бывшая гостиница на Комсомольском озере станет жилым комплексом. Уже определен новый заказчик строительства, ведется проектирование объекта под новые функции.

ЖК Smart

Фото: Realt.by

Недавно возникли проблемы на стройплощадке ЖК Smart. В отношении заказчика и подрядчика этого объекта возбуждены уголовные дела. По словам представителя Мингорисполкома, реализация проекта будет продолжена с новой генподрядной организацией, которая уже вышла на площадку.

ЖК «Аркадия»

В конце июля введен в эксплуатацию последний дом ЖК «Аркадия», который начинала возводить компания «Тамбаз», а завершало — Управление капитального строительства Советского района Минска.

В этом году, сообщила эксперт, еще сдадут административный комплекс у цирка, а также реконструированные корпуса бывшей 2-й больницы и новый пешеходный мост через Свислочь. Строительство отеля на месте НВЦ «БелЭкспо» на ул. Я. Купалы продолжается.