МАРТ предлагает обсудить льготы для сельской торговли. За чей счет?

Источник:
Office Life
27.07.2022 22:20
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предложило обсудить проект изменений в сфере развития торговли, общепита и бытового обслуживания на селе. Документом предусмотрены послабления для объектов в сельской местности.
Фото: lidanews.by

В частности, МАРТ предлагает ввести пониженный тариф на электроэнергию для розничных магазинов и кафе в сельской местности. Это, считают разработчики проекта, не повлечет изменения величины расходов и доходов республиканского бюджета, потому что недополученные доходы бюджета намерены компенсировать за счет повышения тарифов для некоторых других потребителей.

«Понижение [тарифов для торговли и общепита в сельской местности] будет обеспечено за счет увеличения уровней тарифов на электрическую энергию для иных групп потребителей реального сектора экономики», — говорится в обосновании к документу.

Пока такие группы потребителей не определены.

Также в проекте есть предложения ввести для сельской торговли и общепита изменения по НДС, а также продавать такие объекты (частной или государственной собственности) в определенных случаях без документов.

Проект, поясняют в министерстве, разработан «в целях дальнейшего стимулирования деловой активности, развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности».

Ознакомиться с полным текстом проекта указа можно здесь. Общественное обсуждение продолжается с 27 июля до 7 августа нынешнего года.