От Сбербанка до Хирурга и Безрукова. Кто в седьмом пакете санкций ЕС против России

19.07.2022 14:00
Евросоюз в рамках седьмого пакета санкций против РФ включит в черный список российский мотоклуб «Ночные волки» и его руководителей, мэра Москвы Сергея Собянина, известных актеров и бизнесменов, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters и проект документа.
Александр Залдастанов (Хирург). Фото: globalmsk.ru/

По данным брюссельского интернет-издания EUobserver, речь идет о президенте мотосообщества «Ночные волки» Александре Залдастанове (Хирурге) и трех его заместителях, среди которых гражданин Словакии и глава европейского отделения клуба Йозеф Хамбалек. В публикации отмечается, что Братислава будет вынуждена заморозить активы Хамбалека и запретить ему пересекать границу Словакии с другими государствами ЕС в случае утверждения списка.

Также Евросоюз намерен ужесточить режим санкций в отношении Сбербанка, полностью заморозив его активы в западных странах и заблокировав возможность проведения большей части финансовых операций. Как пояснил агентству источник в Брюсселе, внесение Сбербанка в черный список приведет к «заморозке на Западе всех его активов, а также к остановке любых его транзакций, за исключением финансовых операций по торговле продовольствием и сельскохозяйственными удобрениями».

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, а также глава «Ростеха» Сергей Чемезов будут включены в новый пакет санкций Евросоюза, сообщило интернет-издание EUobserver со ссылкой на попавший в его распоряжение документ.

По словам издания, в список войдут 8 юридических и 47 физических лиц, преимущественно военные и политики, а также лица, поддерживающие вторжение России в Украину. «В список также вошли несколько родственников ранее попавших под санкции российских олигархов», — пишет издание.

В понедельник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что главы МИД стран ЕС на плановой встрече в Брюсселе согласовали новый пакет санкций против России, который установит эмбарго на торговлю золотом и введет ограничения против 48 физических лиц и 9 организаций.

Reuters отмечает, что санкционный список может быть одобрен уже в среду.