Объем торгов юрлиц валютой на бирже достиг $157 млн в мае

Источник:
Office Life
15.06.2022 16:52
В мае объем торговли юрлиц на валютной площадке Белорусской валютно-фондовой биржи достиг $157 млн. Это в 24 раза превышает значение января 2022 года. Об этом рассказал заместитель председателя правления БВФБ Борис Фридман, выступая в Клубе финансовых директоров.

С начала года количество юрлиц — участников торгов выросло до 154. При этом прямой доступ к валютным торгам без посредников получили и 3 индивидуальных предпринимателя.

С начала года доля основных валют в объеме торгов изменилась: если в январе на долю доллара приходилось 57% всего оборота валюты на площадке, то в мае — уже 33%. Почти такой же сейчас оборот евро и российского рубля. Доля китайского юаня в объеме продаж в мае выросла до 5%. Среднедневной объем торгов китайской валютой в мае составлял 73 млн юаней.

Среднемесячный объем торговли китайским юанем достиг $73 млн. Для сравнения: среднемесячный объем торговли с Китаем — $412 млн. Таким образом, есть резерв роста в торговле юанем на бирже до $5 млрд, считает Фридман.

Эксперт назвал три основных преимущества прямого доступа к биржевым торгам: рыночный курс валют, самостоятельное управление сделкой, исключение комиссии банка.

В 2021 году объем торгов на валютной площадке БВФБ составил $11 млрд.