АвтоВАЗ завершил выпуск машин Renault

Источник:
Office Life
28.05.2022 11:47
Тольяттинский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ сообщает о прекращении выпуска моделей Renault.

Последние две машины Sandero после доукомплектования отправлены на отгрузку. В производственных цехах и отстойниках больше нет таких автомобилей.

По решению топ-менеджмента, технологические линии по выпуску деталей и комплектующих для Sandero будут законсервированы на неопределенный срок. Персонал с этих линий переводят в другие цеха, предлагается смена профессии.

Ранее сообщалось, что компания Renault решила покинуть российский рынок 16 мая. Акции АвтоВАЗа были переданы государству в лице НАМИ с опционом обратного выкупа в течение шести лет.

Завод ЗАО «Рено Россия», который выпускал модели Duster, Arkana и Kaptur, передан на баланс Москвы и стал называться «Москвич».

Ранее сообщалось о планах АвтоВАЗа выпускать Renault Duster под брендом Lada.



Бывший министр транспорта РФ стал главой АвтоВАЗа

Источник:
Office Life
23.05.2022 15:09
Новым президентом АО «АвтоВАЗ» стал Максим Соколов (ранее был министром транспорта). Он сменил на этом посту француза Николя Мора (Nicolas Maure) из Renault-Nissan.

В релизе о новом назначении акценты ставятся на том, что АвтоВАЗу предстоит напряженная работа. Необходимо разработать новые продукты. «…Реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании», — заявил по этому поводу министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Новый топ-менеджер Максим Соколов долгое время был министром транспорта (2012–2018), в 2018–2020 годах руководил строительной компанией «Группа ЛСР». До АвтоВАЗа являлся вице-губернатором Санкт-Петербурга. Соколов родился в Ленинграде в 1968 году. По образованию — экономист.

Как сообщалось, концерн Renault начал «развод» и рассматривает варианты продажи АвтоВАЗа. Причина ухода французов из этого бизнеса в том, что это совместный проект с госкорпорацией «Ростех», которая находится под санкциями Евросоюза.

Фото: АвтоВАЗ



АвтоВАЗ сможет выпускать Renault Duster под брендом Lada

Источник:
Office Life
16.05.2022 16:13
По данным «Ведомостей», после разделения бизнеса с Renault АвтоВАЗ сможет выпускать Renault Duster по брендом Lada.

Этот кроссовер ранее выпускался на заводе в Москве, у АвтоВАЗа также есть лицензия на производство данного кроссовера.

Renault Duster — это один из популярных в Беларуси автомобилей в сегменте новых наряду с Lada Vesta, Кia, Volkswagen Polo Liftback и Geely Coolray.

Как сообщалось, российские активы Renault переходят в госсобственность РФ. Это касается именно московского предприятия. У Renault также было 67,69% акций АвтоВАЗа. Они тоже переходят государству, а именно ФГУП «НАМИ» (исследовательский госинститут из системы Минпромторга). Однако еще в течение шести лет у французов будет возможность выкупить обратно долю в АвтоВАЗе.