Еврокомиссия установит потолок цен на газ из России

Источник:
Office Life
21.06.2022 14:21
Еврокомиссия готовит официальное предложение по ограничению цен на российский газ и его обоснование, чтобы публично представить его странам — членам ЕС в последнюю неделю июня, пишет la Repubblica.

Предложение ЕК будет касаться только поставок газа по трубопроводам и не затронет поставки СПГ.

Конечная цель документа Еврокомиссии — установить цену не выше €80–90 за МВт·ч (около €940 за 1000 кубометров) для конечного потребителя.

Текущий уровень цен в ЕК связывают со спекуляциями трейдеров.

la Repubblica прогнозирует, что инициатива Еврокомиссии может спровоцировать Москву на прекращение поставок природного газа в Европу.

Ранее сообщалось, что альтернативой газового эмбарго может быть коллективная позиция ЕС навязать России дисконт на топливо.


ЕС предлагает навязать России дисконт на газ

Источник:
Office Life
21.04.2022 14:32
Саммит ЕС обсудит эмбарго на российский газ 30-31 мая. Альтернативой эмбарго может быть коллективная позиция — навязать России дисконт на топливо, пишет Die Welt.

Полное эмбарго на российский газ поддерживают Италия и страны Южной Европы.

Однако бывший президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) предположил более мягкую меру — платить за газ меньше, чем требует Россия.

Оба плана пока не поддерживают Германия и Австрия. Они предупреждают, что Россия может отреагировать на такой подход полной остановкой поставок.

Сторонники введения дисконта на газ аргументируют свою позицию тем, что возможно достижение двух целей: Россия возьмет меньше денег (ведь только с конца февраля ЕС заплатил «Газпрому» 36 млрд евро), а европейские потребители не пострадают от дефицита энергоносителей.

Сторонники дисконта уверены, что Россия согласится с ультиматумом, поскольку у нее нет в краткосрочной перспективе альтернативных покупателей.

Какая концепция в стратегии отказа от российских энергоносителей победит, станет известно на саммите глав государств и правительств ЕС 30 и 31 мая. К этим датам Еврокомиссия готовит проекты соответствующих документов.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готовит поэтапный отказ от российской нефти.