РБК: в России вырос спрос на технику местных и белорусских брендов

Источник:
РБК
14.04.2022 13:32
Российские ретейлеры отмечают рост интереса покупателей к бытовой технике национальных и белорусских брендов, пишет РБК.

Так, в сети «М.Видео-Эльдорадо» за март продажи такой техники выросли на 50-70% в годовом выражении. В пользу выбора отечественной техники говорят широкий ассортимент и доступные цены таких производителей, как «Витязь», «Атлант», Pozis, Flama, «Дарина», Gefest и «Бирюса». В основном это техника для дома и кухни.

Коммерческий директор «Холодильник.ру» Алексей Погудалов отмечает, что продажи российской и белорусской техники растут быстрее, чем в предыдущие годы. Так, реализация продукции торговых марок «Атлант», Gefest, «Бирюса», «Дарина», «Саратов», Pozis, DeLuxe и т.д. выросла в 2 раза, а в некоторых категориях — в 2,5 раза.

Однако, по оценке эксперта, российские и белорусские бренды не могут полностью заменить ассортимент, который был на рынке полтора месяца назад. Дело в том, что есть категории товаров, которые отечественные производители почти не развивают. Так обстоят дела со встраиваемой техникой. Однако сейчас крупным инвесторам выпал шанс построить новые производства в рамках поддерживаемой государством программы импортозамещения.