Toyota остановит заводы в Японии из-за дефицита деталей

Источник:
Office Life
11.05.2022 09:27
С 16 мая Toyota Motor приостанавливает часть производственных линий на восьми заводах в Японии. Информация об этом появилась на сайте компании.

Выпуск автомобилей поставят на паузу на 14 конвейерах. Остановка запланирована как минимум на неделю. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих из Китая, где из-за вспышки коронавируса был введен частичный локдаун.

В итоге в мае Toyota по всему миру выпустит менее 700 тыс. автомобилей, или как минимум на 130 тыс. меньше планов.

Еще в середине апреля автопроизводитель предупредил своих крупнейших поставщиков о планах сократить в мае мировое производство более чем на 10%. В марте компания дважды закрывала свои заводы в Японии из-за нехватки запчастей.

В начале недели Tesla также остановила большую часть своего производства на заводе в Шанхае из-за проблем с поставками запчастей.



Toyota сокращает производство на 10% из-за проблем с поставками

Источник:
Office Life
13.04.2022 07:33
Японский автопроизводитель Toyota Motor предупредил своих крупнейших поставщиков о планах по сокращению мирового производства. В мае его урежут более чем на 10%, пишет Nikkei Asia.

Причиной стали серьезные сбои в цепочке поставок. В итоге в мае Toyota планирует произвести около 670 тыс. автомобилей.

Зарубежное производство сократят на 100 тыс. автомобилей — примерно до 500 тыс. Остальные менее 200 тыс. выпустят на внутреннем рынке Японии.

Год для компании уже можно назвать непростым. В марте Toyota приостановила выпуск машин в России, а также дважды закрывала свои заводы в Японии из-за нехватки запчастей.

Тогда же прозвучали и первые планы по сокращению производства. В апреле на 14 японских заводах рассчитывали выпустить на 20% меньше автомобилей, в мае — на 10%, а в июне — на 5%.

В компании заявляли, что автопроизводитель продолжает испытывать трудности с покупкой полупроводников, а также с поставками других комплектующих.