Власти Беларуси передумали повышать тарифы на «коммуналку»

Источник:
Office Life
06.06.2022 07:50
С 1 июня в Беларуси ожидали традиционного роста цен на «коммуналку», но тарифы решено оставить на прежнем уровне. Об этом сообщает телеграм-канал правительства.

В сообщении сказано, что в этом году тарифы для населения на теплоснабжение и электроэнергию сохранятся на уровне 1 января. Ранее цены традиционно пересматривали с июня.

Решение о сохранении тарифов принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. В правительстве подсчитали, что снижение финансовых расходов населения на «коммуналку» до конца года должно достигнуть около 17 млн рублей.

В середине апреля министр ЖКХ Андрей Хмель анонсировал, что в Беларуси не планируют резко повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг. При этом отмечал, что рост тарифов все же неизбежен, так как дорожают энергоресурсы и материалы, а также растет средняя заработная плата по стране. По его словам, тарифы формируются на основании себестоимости, в которой «каждый рубль, каждая копейка проверяются на уровне министерства».



Министр ЖКХ объяснил, что будет с ценами на коммунальные услуги

Источник:
Телеканал «Беларусь 1»
10.04.2022 16:03

Резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси не планируют. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил министр ЖКХ Андрей Хмель.

Глава ведомства добавил, что рост тарифов все же неизбежен. Он объяснил это тем, что дорожают энергоресурсы и материалы, а также растет средняя заработная плата по стране. По его словам, для того чтобы этот рост был контролируемым и обоснованным, в Беларуси установлен «определенный коридор», в рамках которого вся отрасль и работает.

Андрей Хмель уточнил, что тарифы формируются на основании себестоимости, в которой «каждый рубль, каждая копейка проверяются на уровне министерства».

Министр объяснил, что резкого роста тарифов не будет, но не исключено, что «где-то планово они будут повышаться». При этом ситуация в сфере останется такой, как в последние три-четыре года.

Глава ведомства также рассказал, что 5% жалоб от граждан приходится на товарищества собственников. Жалуются в том числе на необоснованные поборы и нецелевое использование средств. Хмель предположил, что в будущем управление жилищным фондом будет в руках только специализированных организаций. Преимущественно это госорганизации жилищно-коммунального хозяйства.