Эмигрантам и релокантам придется по полной оплачивать «коммуналку»

Источник:
Интернет-портал pravo.by
30.03.2022 06:47
Совет министров постановлением № 166 внес ряд изменений в документы, принятые для реализации «тунеядского» декрета № 3 «О содействии занятости населения».

В настоящее время плата за некоторые виды коммунальных услуг не взимается, если гражданин выехал с постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд на лечение и по некоторым иным причинам, предварительно проинформировав об этом службы ЖКХ. Теперь эта норма не будет распространяться на белорусов, не уплачивающих налоги на родине и выехавших за рубеж с 1 марта 2022 года более чем на 30 дней подряд, за исключением выезда на лечение.

ФСЗН будет ежемесячно до 2-го числа направлять в Минтруда и соцзащиты список идентификационных номеров граждан, уволенных и не принятых на работу. В свою очередь, министерство будет передавать этот список в Госпогранкомитет и МНС. Пограничникам поручается ежемесячно направлять в Минтруда и соцзащиты список граждан, выехавших за рубеж более чем на 30 дней подряд, а МНС — сведения о плательщиках единого налога с ИП и иных физлиц, ремесленниках и гражданах, получающих доходы от сдачи квартир и иной недвижимости. Собранные данные Минтруда и соцзащиты будут передавать в комиссии по координации работы по содействию занятости.

Таким образом, эмигрантам и релоцировавшимся гражданам, которые не платят налоги в Беларуси, придется в полном объеме оплачивать коммунальные услуги по оставшимся в их собственности на родине квартирам.

Документ вступает в силу в описанной выше части с 31 марта.

Фото: sb.by