Новак: 90% экспортных поставок «Газпрома» уже оплачивают в российских рублях

Источник:
Office Life
16.06.2022 15:50
Большинство экспортных поставок «Газпрома» на данный момент оплачивают в российских рублях. Об этом рассказал вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС.

Новак уточнил, что речь идет о «примерно 90−95% от объема поставок».

Новый порядок оплаты поставок российского газа через Газпромбанк заработал с 1 апреля. Он предполагает, что покупатель со своего иностранного счета переводит евро или доллары на свой же валютный счет в Газпромбанке. После чего банк самостоятельно продает 100% полученных средств на Мосбирже и переводит уже рубли на второй, опять-таки рублевый, счет покупателя. После чего платеж поступает «Газпром экспорту».

Ранее о сокращении поставок российского газа сообщили четыре европейские компании: французская Engie, немецкая Uniper, итальянская Eni и австрийская OMV. В «Газпроме» заявляют, что приняли такое решение из-за проблем с оборудованием. 


Еврокомиссия будет считать оплату за газ по схеме Газпромбанка обходом санкций

Источник:
Bloomberg
14.04.2022 09:55

Еврокомиссия направила странам-членам подготовленный европейскими юристами анализ указа Путина об оплате российского газа в рублях. Главный вывод: переход на платежи в рублях будет оцениваться как нарушение антироссийских санкций.

Юристы ЕК пришли к выводу, что новая схема расчетов «существенно меняет процедуру и создает новую правовую ситуацию». В результате к российскому государству переходит полный контроль того, «когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель освобождается от обязательств».

Путинская схема позволяет России «регулировать обменный курс в своих интересах», считает Еврокомиссия.

Это снизит влияние ограничительных мер, введенных ЕС в ответ на «спецоперацию» в Украине.

Новый порядок оплаты поставок российского газа недружественными странами через Газпромбанк вступил в силу в России 1 апреля.

Новая схема расчетов за газ предполагает, что покупатель со своего иностранного счета переводит евро или доллары на свой же валютный счет, который он должен будет открыть в "Газпромбанке". Банк самостоятельно продает 100% полученных средств на Мосбирже и полученные рубли переводит на второй, уже рублевый, счет покупателя. С этого счета уже идет платеж "Газпром экспорту".

При этом резко возрастает финансовая роль "Газпромбанка", получающего монопольные права на проведение платежей за газ. Во-вторых, государство обязывает "Газпром экспорт" репатриировать не 80%, а все 100% валютной выручки, поступающей из "недружественных" стран. Последнее является дополнительным фактором укрепления курса российского рубля.


Словакия согласилась на расчеты за газ в рублях

Источник:
РИА Новости
03.04.2022 17:29

Министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что страна прагматично оценивает требование России, касающееся оплаты газа в рублях.

Это значит, что Словакия принимает новую схему расчетов для того, чтобы поставки топлива не прекратились.

Министр допускает, что соседние страны, возможно, сочтут решение Словакии «слишком прагматичным».

«Но если есть условие платить рублем, то платим рублем», — подытожил министр.

Он добавил, что страна импортирует из России 85% всего закупаемого газа. Словакия будет диверсифицировать закупки, но это потребует времени.

Ранее сообщалось, что с условием России о переводе расчетов за газ в рубли согласилась Франция.


Французский министр согласна с российской схемой оплаты газа

Источник:
Office Life
01.04.2022 15:26
Схема оплаты газа, которую утвердили в России, предполагает оплату в евро, а уже банк меняет деньги на рубли. Поэтому покупатели ничего не нарушают, и такая схема приемлема. Об этом в эфире BFM Business заявила министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции Барбара Помпили.

Как сообщалось, Владимир Путин подписал указ о новой схеме оплаты российского газа. Документ гласит, что нужно обязательно перечислять деньги в Газпромбанк на особые счета «К»: валютные и рублевые. Страны ЕС могут, например, перечислять евро, а обмен на рубли будет в банке. Если покупатель не согласен с такой схемой, таможенные органы запрещают поставку.


Впервые о переходе на рубли в расчетах за газ, но без подробностей, Путин заявил 23 марта. После этого курс рубля к доллару стал расти. С 30 марта по 1 апреля он держится примерно на уровне 83 рубля за $1. До этого было падение до 118-120 рублей. Курс до начала масштабных боевых действий в Украине — около 79 рублей.


Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях

Источник:
Office Life
31.03.2022 16:32
Президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами. Речь идет о расчетах за энергоресурсы в российских рублях.

Документ уже опубликован на сайте Кремля.

Новый порядок оплаты поставок российского газа начнет работать с 1 апреля.

Во время совещания по ситуации в авиационной отрасли Путин отметил, что России никто ничего бесплатно не продает, поэтому и Москва не намерена заниматься благотворительностью. 

Чтобы приобрести российский природный газ, иностранным покупателям придется открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов и будет вестись оплата за газ. По словам Путина, Москва предлагает простую и прозрачную схему. 

Президент России подчеркнул, что все действующие контракты будут остановлены, если покупатели из так называемых недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.

Минфин Франции тут же заявил, что Париж и Берлин не примут условия оплаты в российских рублях.

На фоне этих новостей стоимость газа пошла вверх, подскочив сразу до $1450 за 1000 кубометров.


Страны «Большой семерки» не хотят платить рублями за газ

Источник:
Office Life
28.03.2022 19:00
G7 (страны «Большой семерки») отказываются оплачивать газ российскими рублями. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек.

По его словам, переход на рубли — это одностороннее нарушение договоров. Министр заверил, что власти стран G7 призвали компании, которые покупают газ в России, не выполнять новые требования по расчетам в рублях.

Как сообщалось, 23 марта курс российского рубля к доллару вырос после заявления Владимира Путина, что «недружественные страны» должны платить за российский газ рублями. Эксперты по-разному оценили эту инициативу. Одни считают, что от этого для России ничего существенно не изменится. Другие прогнозируют рост спроса на российский рубль — это позитивно повлияет на курс.

Позже стало известно, что Путин официально поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» до 31 марта перевести расчеты за газ в рубли.


Путин поручил перевести расчеты с ЕС за газ в рубли до 31 марта

Источник:
Office Life
28.03.2022 10:35
Президент России Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» до 31 марта реализовать меры по переводу на российские рубли расчетов за газ с недружественными странами.

При этом в контрактах должны сохраниться установленные ранее объемы поставок, цены и принципы ценообразования, говорится в поручении Путина газовому монополисту.

В свою очередь Банк России и правительство должны обеспечить европейским покупателям российского газа возможность покупать рубли для оплаты поставок на российском рынке.

Фото: kremlin.ru


The Bell: для России нет особой разницы между продажей газа за валюту или рубли

Источник:
Office Life
24.03.2022 09:20
Для экономики России и российского рубля нет большой разницы, как продавать газ — по прежней схеме или по новому путинскому варианту, пишет The Bell.

Издание объясняет свою позицию. По новым правилам, «Газпром» все равно должен продавать на бирже валюту, покупая российские рубли. После нововведения ее сразу будут менять на Мосбирже покупатели из ЕС. То есть по факту конвертировать в рубли будут 100%, а не 80% выручки из «недружественных стран».

По мнению экспертов, которых опросило агентство РБК, это не окажет большого влияния на курс российского рубля к доллару. Хотя специалисты согласны, что заявление Путина до определенной степени укрепило нацвалюту. Теперь, как считает Сергей Суверов из компании «Арикапитал», курс будет плавать около отметки 100 российских рублей за доллар.

Как сообщалось, Владимир Путин поручил перейти на рубли при расчетах за газ со странами, которые вводили санкции против РФ.


Российский рубль вырос на бирже после заявления Путина о расчетах за газ

Источник:
Office Life
23.03.2022 16:47
Курс доллара опустился ниже 100 российских рублей на Мосбирже впервые с 3 марта. Это произошло на фоне заявления Владимира Путина о том, что расчеты за экспорт газа переведут с евро и доллара на российскую валюту.

Оплату в рублях будут требовать с так называемых недружественных стран, то есть государств, которые ввели санкции против России. На совещании с Кабинетом министров Путин сказал:

Прошу правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции.

Независимый финансовый аналитик Павел Рябов, пишущий под псевдонимом spydell, считает, что решение Путина приведет к следующим последствиям. Объемы поставок газа не сократятся. Страны ЕС невольно поднимут спрос на российский рубль, потому что нужно будет фондироваться. Европейские банки начнут кредитоваться в рублях у российских.

С этим решением архитектура нефтедоллара однозначно даст трещину. Сейчас в приоритете мониторинг открытия рынка акций, а через пару дней буду разбирать на цифрах и через структурный анализ последствия столь революционного шага.