Новые санкции ЕС против Беларуси: отключение от SWIFT, запрет евро и операций Нацбанка

Источник:
Office Life
09.03.2022 15:16

Евросоюз отключит от SWIFT Белагропромбанк, Банк «Дабрабыт» и Банк развития Беларуси. Ранее французское председательство в Совете Евросоюза подтверждало, что будет предпринят такой шаг.

Беларуси не дадут евро

Одновременно с этим ЕС запретит предоставлять Беларуси банкноты евро.

Союз ограничивает и вывод капитала из Беларуси в ЕС. Жители республики (не только граждане, но и все резиденты) не смогут иметь счета в размере более €100 тыс. в европейских банках. Ограничена продажа бумаг, номинированных в евро, белорусским клиентам и т. д.

Как сообщалось, ЕС запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию.

Запрет не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот, деноминированных в евро, при условии, что такая продажа, поставка, передача или экспорт необходимы для:

  • использования в личных целях физлиц, направляющихся в Беларусь, или членов их ближайших семей;

  • служебных целей дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в Беларуси.

ЕС перекрывает инвестиции

Евросоюз также запретил транзакции с Нацбанком Беларуси, финансирование торговли и инвестиций в стране. Кроме того, ЕС решил запретить листинг акций белорусских госпредприятий в Евросоюзе с 12 апреля 2022 года.

В официальном журнале ЕС уточняется, что запрещено любое размещение и оказание услуг в отношении акций белорусских государственных организаций на торговых площадках ЕС.

Запрет на инвестиции не распространяется на:

  • обязательства по финансированию или финансовой помощи, принятые до 10 марта 2022 года;

  • предоставление государственного финансирования или финансовой помощи на общую сумму до 10 млн евро на проекты в пользу малых и средних предприятий, созданных в ЕС;

  • предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли продуктами питания, а также для сельскохозяйственных, медицинских или гуманитарных целей.

Запрет на полеты

Кроме того, ЕС решил отклонить все планы полетов, представленные эксплуатантами воздушных судов, указывающие на намерение осуществлять деятельность над территорией ЕС и Беларуси.


ЕС отключит от SWIFT три белорусских банка

Источник:
Office Life
09.03.2022 14:16

Европейский союз отключает от SWIFT три белорусских банка, сообщает французское председательство в Совете ЕС.

Названия банков пока не раскрыты. Позже они будут указаны в официально опубликованных документах.

Как сообщалось, ЕС недавно отключил от SWIFT российские банки: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. То есть Сбербанк и Газпромбанк не отключены. Оба имеют дочерние компании в Беларуси (Сбер Банк и Белгазпромбанк). Из названных выше на белорусском рынке также работают ВТБ и ВЭБ (БелВЭБ).