Власти Литвы признали дефицит древесины из-за санкций против Беларуси

Источник:
Office Life
09.06.2022 08:04
В Литве возник дефицит древесины на фоне остановки из-за санкций импорта из Беларуси и России. Об этом заявил замминистра окружающей среды страны Данас Аугутис, пишет РИА «Новости» со ссылкой на ELTA.

По его словам, сейчас литовское Министерство окружающей среды планирует изменить правила экспорта древесины. В первую очередь зафиксируют количество сырья, которое разрешено вывозить в другие страны. Дело в том, что Литва осталась последней страной в регионе, где до сих пор продают древесину, так как Латвия и Эстония уже закрыли свои рынки.

Между тем глава ассоциации «Литовская древесина» Раймундас Бейнортас к предложениям относится скептически. Он подчеркивает, что рост цен на древесину подстегивают спекулянты.

Если в 2021-м цена на древесное сырье в Литве выросла на 40%, то в этом году она уже прибавила 20%.

В начале марта правительство Беларуси подтвердило, что введен запрет на продажу древесины в ЕС. По данным Белстата, в 2021 году экспорт этого товара в Евросоюз составил около $1,4 млрд.



Правительство Беларуси подтвердило запрет на поставки древесины в ЕС

Источник:
Office Life
09.03.2022 13:24
Санкции Евросоюза на импорт древесины из Беларуси начали работать. То есть фактически поставки туда запрещены. Это подтвердил журналистам вице-премьер Юрий Назаров.
…Вы знаете, приняли санкции в отношении лесного сектора. Там код товара 44. Это большой код. Это начиная с бревна, доски… щепа, пеллеты, гранулы, — говорит Назаров на видео, опубликованном БелТА.

Но санкции не работают для контрактов, заключенных до 2 марта 2022 года и со сроком исполнения до 4 июня того же года. Также Назаров сообщил, что ЕС отзывает «лесные» сертификаты FSС. Они необходимы для поставок на рынок Евросоюза. Вице-премьер назвал это «крайне неприятным». Назаров считает, что в любом случае ЕС не обойдется без белорусской продукции деревообработки, так как есть устойчивые цепочки поставок, в том числе для мебельного производства в Польше. Вице-премьер считает, что будущие прорехи в экспорте можно закрыть поставками в Китай, Среднюю Азию, Иран и другие страны.

По данным Белстата, объемы экспорта группы «Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее» составили в 2021 году более $2,3 млрд. Экспорт в ЕС был равен около $1,4 млрд.

Как сообщалось, Евросоюз на днях объявил, что запретит импорт древесины, цемента, железа и стали, резиновых изделий из Беларуси.