ЕБРР закрывает офисы в России и Беларуси

Источник:
Office Life
28.03.2022 19:51
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что закрывает офисы в Минске и Москве. Причина — события в Украине.

При этом ЕБРР продолжит работать с Украиной. Уже есть договоренность о программе финансирования на €2 млрд. Это не только для Украины, но и для других стран, которых затронули последствия боевых действий. Какие это страны, не уточняется.

В начале марта ЕБРР бессрочно приостановил доступ Беларуси и России к финансам. Хотя, по факту, для Минска заморозка отношений произошла раньше. После острой фазы политических протестов 2020 года ЕБРР сначала остановил финансирование новых проектов в госсекторе, а затем и для частников.


ЕБРР приостановил доступ Беларуси и России к своим средствам

Источник:
Office Life
01.03.2022 16:45
Европейский банк реконструкции и развития бессрочно приостановил доступ Минска и Москвы к его финансам. Информация об этом появилась на сайте ЕБРР.

В сообщении пояснили, что такую меру решили принять на фоне военного конфликта в Украине.

В конце февраля банк анонсировал, что по статье 8.3 его устава доступ как России, так и Беларуси к средствам банка может быть остановлен или изменен.

В Беларуси вложения ЕБРР прекратились после августа 2020-го, сначала для новых проектов в государственном секторе, а затем и в частном. 


ЕБРР грозит приостановить доступ Беларуси и России к своим средствам

Источник:
Office Life
25.02.2022 21:07
Европейский банк реконструкции и развития анонсировал, что на следующей неделе рассмотрит возможности ограничить доступ России и Беларуси к средствам банка. В пресс-службе ЕБРР уточнили, что это связано с последними событиями в Украине.

В сообщении сказано, что по статье 8.3 устава банка доступ как Москвы, так и Минска к средствам банка может быть остановлен или изменен.

К слову, ЕБРР не инвестирует в новые проекты в России с 2014 года. Что же касается Беларуси, вложения прекратились после августа 2020-го.

Ситуация в Украине обострилась в четверг, 24 февраля, после того как президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе.