Минюст отрегулировал взыскание криптовалюты

Источник:
Office Life
19.04.2022 13:16
Министерство юстиции определило, как в Беларуси будут взыскивать криптовалюту. Это предусмотрено соответствующим постановлением ведомства от 14 апреля.

Документ принят для реализации на практике указа президента № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» от 14 февраля. Указ предусматривает формирование реестра адресов виртуальных кошельков, которые были замечены в противоправной деятельности. Отвечает за это Парк высоких технологий.

Постановление Минюста вступит в силу 17 мая.

В документе нормативно закрепили порядок взыскания криптовалюты в рамках исполнительного производства. В том числе речь идет о конфискации имущества должника. Ведомство определило особенности ареста, оценки, а также реализации криптовалюты во время исполнительного производства.


Лукашенко подписал указ по виртуальным кошелькам и криптовалютам

Источник:
Office Life
14.02.2022 20:12
Александр Лукашенко подписал в понедельник, 14 февраля, указ № 48 «О реестре адресов виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты». Об этом сообщает пресс-служба президента.

В официальном комментарии сказано, что наша страна последовательно развивает правовое поле для регулирования деятельности, которая связана с цифровыми активами. При этом подчеркнуто, что Беларусь, в отличие от многих других государств, разрешает свободное обращение цифровых валют.

Документ принят, чтобы исключить случаи теневого финансирования незаконной деятельности, отмечают в комментарии. В первую очередь он должен защитить участников рынка цифровых активов, причем не только от утраты имущества, но и от непреднамеренного вовлечения в запрещенную законом деятельность.

Указ предусматривает формирование реестра адресов виртуальных кошельков, которые были замечены в противоправной деятельности. Отвечать за это будет Парк высоких технологий.

Ситуация с криптовалютами в некоторых странах складывается непросто. Тему их регулирования сейчас активно обсуждают в России, где зафиксировано более 12 млн криптовалютных кошельков, объем средств на которых превышает $26,7 млрд. Индия настроена запретить на своей территории все криптовалюты, но при этом создать собственную, выпускать которую будет резервный банк страны. А Китай еще в сентябре прошлого года объявил незаконными транзакции со всеми криптовалютами.