Минфин США рассказал, как отмывают деньги через NFT

Источник:
Office Life
07.02.2022 11:18
Министерство финансов США поделилось отчетом, в котором специалисты ведомства исследовали возможности отмывания денег и финансирования терроризма при помощи NFT.

Американский регулятор пришел к выводу, что данный сектор наиболее подвержен незаконной деятельности. Причиной тому называют возможность практически мгновенно передавать NFT-токены по всему миру.

Среди самых популярных способов отмывания средств авторы исследования выделили покупку и продажу NFT одной и той же организацией. Такие операции позволяют создать в блокчейне запись о транзакции. Следующим шагом становится продажа NFT ничего не подозревающему покупателю и получение «чистых» средств.

Еще один уязвимый момент — возможность проводить операции с NFT в анонимном формате. Причем владельцы невзаимозаменяемых токенов могут обмениваться ими напрямую без посредников и торговых площадок.

Представители Минфина США также подчеркнули, что использовать NFT для отмывания денег проще, чем предметы искусства, так как не нужно оплачивать их физическое перемещение, а также страхование и таможенные пошлины.

Как сообщает РБК, в январе 2022 года объем торгов NFT превысил рекордные $6,86 млрд, или плюс 157% по сравнению с декабрем 2021-го.

За прошлый год объем торгов NFT-токенами преодолел отметку $13 млрд, что в 400 раз больше, чем годом ранее.