Лукашенко пообещал бизнесу встречу после референдума

Источник:
Office Life
28.01.2022 14:36

Александр Лукашенко пообещал провести встречу с бизнесом. Дата пока неизвестна, но это будет после референдума (27 февраля).

Мы встретимся обязательно в первом полугодии этого года.

Имеется в виду такая же встреча, как это было в декабре 2017 года. Тогда, например, Лукашенко заявил, что малый и средний бизнес — это важнейшая составляющая устойчивого развития экономики и существования государства.

На той встрече были представители не всех бизнес-союзов. По этому поводу Лукашенко пояснил, что это политизированные структуры. А одной из главных тем были IT-декрет и пакет документов по либерализации.


Лукашенко обещает не уничтожать предпринимателей: просто налоги надо платить, «как все»

Источник:
Office Life
28.01.2022 13:53
Александр Лукашенко в послании к народу объяснил новый курс госполитики в отношении предпринимателей.
У нас полстраны стали «ипэшниками», а потом еще и вывалили против государства — «воевать». Надо разобраться с этим. Первый шаг мы сделали и аккуратно скажем (чтобы не задергались эти «ипэшники»): мы никого не собираемся уничтожать. Есть более цивилизованный метод: мы хотим, чтобы индивидуальные предприниматели, накопив капитал, перешли на более высокий уровень и создали свои предприятия. Чтобы они платили налоги, «как все», и зарабатывали деньги.

Лукашенко подчеркнул, что цель госполитики — направить предприимчивость в «нормальное» русло. Для этого государство поддержит предпринимателей, которые будут заниматься производством.

Главное условие: производи товар, вяжи корзины, делай деревянные ложки, из соломки плети... и налоги будешь платить почти всего ничего.

Государство будет действовать так, чтобы не обидеть предпринимателей, а просто «развернуть их к народу», добавил Лукашенко.


Лукашенко не понравились слабые аплодисменты по теме регулирования бизнеса

Источник:
Office Life
28.01.2022 13:51

Александра Лукашенко не устроили слабые аплодисменты после его заявления о регулировании бизнеса. Затем аудитория исправилась и похлопала сильнее во второй раз.

Запомните. Опять, извините, пока я президент. Вмешивались и будем вмешиваться, если ваш бизнес будет идти вразрез с интересами белорусского народа. Запишите, пожалуйста, себе или на руке, или, простите, на лбу.

Лукашенко заявил, что не сбылся ни один из негативных прогнозов по экономике, в том числе от международных финансовых институтов. Один из аргументов политика — рост ВВП в 2021 году (плюс 2,3% год к году).


Послание-2022: три вопроса от Лукашенко к народу

Источник:
Office Life
28.01.2022 13:30

Во время ежегодного послания Александр Лукашенко задал три вопроса народу.

Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? Подумайте над этим.

При этом Лукашенко отметил, что армия в стране компактна, маневренна, боеспособна. Акценты он сделал на ракетном производстве, выпуске стрелкового оружия, беспилотниках, оптике. Недостающее закупят. Численность резерва (обученного воевать населения), как считает Лукашенко, должна быть 1,5-2 млн человек: «И тогда в этой лесисто-болотистой местности, как раньше говорили, нас никто не возьмет».

Вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой — суверенитет и независимость?
Готовы ли вы быть инициативными и работать на себя? Готовы ли белорусы на сегодня оторваться и поставить перед своей семьей задачу и поработать на себя? А все, что зависит от государства, мы сохраним.

Также он повторил свою известную фразу: «Пора раздеваться и работать».

Фото: president.gov.by


Лукашенко предложил поставить ПВТ в равные условия

Источник:
Office Life
28.01.2022 13:23
Александр Лукашенко в послании к народу рассказал, что намерен вступить в диалог с представителями IT-индустрии, чтобы договориться о более весомом вкладе Парка высоких технологий и его пользе для народа и государства.

Он отметил, что все больше задумывается: Парк высоких технологий сегодня больше приносит пользы или вреда? Пока Лукашенко, по его словам, не принял решений на этот счет.

Может быть, мы договоримся и не станем рубить с плеча. Самое главное — не пришло ли время в равные условия поставить наших айтишников: на предприятиях, в Академии наук, в ПВТ? Я думаю, мы договоримся. Если нет, то поступим по-американски: хотите в Академии наук взять специалиста — заплатите, пусть эти Microsoft, Google заплатят хорошую цену, чтобы мы могли дальше генерировать ученых.

Лукашенко добавил, что при всех негативах Парк высоких технологий дал сильный толчок развитию отрасли. Но в производственном секторе айтишники лучше, чем в Парке. Однако компании, сидя в ПВТ, выманивают из промышленности в свой офшор самых лучших специалистов, пользуясь тем, что налоги не платят, объяснил Лукашенко.


Лукашенко: любая жалоба на цены — буду стрелки переводить на правительство

Источник:
Office Life
28.01.2022 13:00

Александр Лукашенко заявил, что при любой жалобе на рост цен от населения будут «стрелки переводить» на правительство.

Политик обвинил другие страны в излишней эмиссии денег на фоне остановки производства во время пандемии. Это привело к инфляции. Он признает, что это внешнее влияние невозможно остановить.

Но необоснованную инфляцию… Мы должны находить рычаги, действовать и остановить.

Как сообщалось, правительство и МАРТ ввели несколько видов регулирования цен. Также подписано соглашение с крупными сетями о социальных скидках.


Лукашенко: санкции — часть алгоритма в целях военного вторжения

Источник:
Office Life
28.01.2022 11:54

Александр Лукашенко в послании к народу 28 января заявил, что санкции — часть алгоритма, конечная цель которого военное вторжение в Беларусь.

«Предложен алгоритм: санкции — мятеж — военное вторжение. При этом изобрели модный термин — „умные санкции“. Так Запад нащупывает болевые точки нашей экономики. Наша оценка: санкции — это инквизиция нашего времени. И такая позиция закреплена в решении Верховного суда, мы из нее исходим».

Лукашенко добавил, что санкции — это мировая тенденция, традиционная практика мирового монополиста — США в попытке решать вопросы с конкурентами. Санкциями Запад пробует выдавить с рынка белорусские флагманы промышленности.

«Они ответят за санкции, где бы ни находились. Потому что Запад настроил против себя белорусских граждан: общество отвергает такие способы воздействия. За санкции выступают только пресловутые три процента. Наша задача — сделать все, чтобы простой человек не ощутил внешнего давления. В этом задача экономики. Реакция на санкции может быть одна — поиск новых возможностей развития».

Лукашенко объяснил, что в результате санкционного противостояния страна нащупала новые точки роста, построив экспортно ориентированную экономику: «Продовольствия в мире катастрофически не хватает. Динамика в торговле с Китаем — наш этому ответ».


Лукашенко: Беларусь потратила на коронавирус уже более $2 млрд

Источник:
Office Life
28.01.2022 11:47

Александр Лукашенко заявил 28 января во время послания к народу и парламенту, что Беларусь уже потратила на преодоление последствий пандемии коронавируса более $2 млрд.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что коронавирус «стал явлением управляемым, у него появились свои бенефициары». В частности, миллиардеры из сферы IT и медицины умножили свои состояния, а бедные люди стали еще беднее. «Загнали всех по домам, дали гаджеты, подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами».

Лукашенко также поблагодарил медиков за то, что смогли не допустить коронавирусного коллапса в Беларуси.


Лукашенко планирует обращаться с посланием не к парламенту, а к ВНС

Источник:
Office Life
28.01.2022 11:10

Александр Лукашенко заявил во время послания к народу и Национальному собранию 28 января 2022 года, что в будущем планирует обращаться с посланием не к парламенту, а к Всебелорусскому народному собранию.

Фото: OL

По его словам, это вытекает из предложенных поправок в Конституцию, референдум по которым пройдет 27 февраля.

Лукашенко также заявил, что у народа есть право критиковать и спрашивать со своего президента, но и у президента есть вопросы к своему народу. У Лукашенко их три, он пообещал их озвучить в ходе послания.


Лукашенко начал выступление с посланием к народу и парламенту

Источник:
Office Life
28.01.2022 11:02
Александр Лукашенко обращается с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие проходит во Дворце Республики, где собралось около 2,5 тыс. человек.

Администрация президента анонсировала, что после собственно послания Лукашенко ответит на вопросы присутствующих в зале. Это происходит не всегда, бывали послания и без вопросов от публики.

Традиционно Лукашенко выступает с посланием к народу и парламенту каждый год, однако в прошлом году его не было.

Регламент Палаты представителей и Конституция не устанавливают временных рамок для такого события. Однако традиционно Лукашенко выступал во второй половине апреля. Исключения были в 2012-м (послание пришлось на май), 2009-м (июнь) и 2006 (май) годах. В 2020-м послание перенесли ближе к дате выборов — оно озвучивалось 4 августа, за пять дней до выборов.

Фото: president.gov.by