Астероид, Земля и МЧС: как СМИ откопали старую историю и при чем здесь фильм от Netflix

Источник:
Office Life
03.01.2022 09:13

В воскресенье, 2 января, российские информационные ленты взорвала новость: к Земле летит суперопасный астероид Апофис. После его столкновения с нашей планетой высвободится энергия в 1717 мегатонн, что в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, которую испытали в 1961 году, нагнетало РИА «Новости».

Российское информагентство ссылалось на прогноз Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС, который якобы оказался в распоряжении редакции. Называли и точную дату столкновения: «сразу после Дня космонавтики — 13 апреля 2029 года».

Впрочем, уже через несколько часов новость опровергли. Сначала астрономы, которые заявили, что небесное тело открыли еще в 2004 году и уже тогда исключили возможность его падения на Землю.

А следом опровергло информацию и МЧС, представители которого заявили, что ведомство не имеет отношения к прогнозу о смертельном астероиде и соответствующим разработкам на эту тему. В российском ведомстве посоветовали в новогодние праздники позаботиться о противопожарной безопасности, а не об «угрозах» из космоса.

Тем временем новость про летящий астероид уже попала на благоприятную почву и наделала шуму в интернете. Российские СМИ друг за другом делились информацией и публиковали комментарии экспертов. В итоге кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков в интервью «Московскому комсомольцу» объяснял: исследования орбитального движения астероида диаметром около 300 метров давно показали, что Апофис не столкнется с Землей в 2029 году. Впрочем, через каждые 6-7 лет он действительно будет близко приближаться к нашей планете, но о столкновении речи не идет.

Причем здесь Netflix? В другое время на такое сообщение не обратили бы внимание, но в декабре этот стриминговый сервис выпустил фильм «Не смотри наверх» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. К концу 2021 года картина возглавила топ-10 самых просматриваемых фильмов Netflix в 87 странах мира, в том числе и в России. Сюжет в двух словах можно описать так: ученые обнаружили комету, которая неумолимо приближается к Земле и угрожает ее разрушить.