Японские ученые анонсировали вакцину от коронавируса с пожизненной защитой

Источник:
Office Life
02.01.2022 13:13
Японские ученые работают над вакциной от COVID-19, которая обещает дать пожизненный иммунитет от коронавируса. Фармкомпания Nobelpharma планирует клинические испытания препарата в 2023 году.

Работа над пожизненной вакциной стартовала в апреле 2020-го. Как пишет Japan Times, руководит проектом представитель Токийского института медицинских исследований Митинори Кохара. Группа специалистов анализирует в том числе вакцину от оспы, разработанную в 1796 году.

Прививку успели испытать на мышах. Их иммунитет держится уже как минимум 20 месяцев.

В итоге первая и вторая стадии клинических испытаний препарата запланированы на 2023 год. В них примут участие 150–200 добровольцев, которые уже были вакцинированы существующими препаратами от COVID-19 или просто переболели.

По словам Кохара, в случае успешных клинических испытаний сразу же стартует их третья фаза. На рынке вакцину ожидают не раньше 2024 года.

Пожизненная вакцина может быть двухкомпонентной. От этой прививки прогнозируют меньше побочных эффектов, так как она создается на основе вакцины от оспы, известной уже более двух столетий.