21 цифра 2021 года. 20 оппонентов «Яндекса»

Источник:
Василий Малашенков
24.12.2021 08:00
Регулирование или рынок? Это спор для теоретиков. Практики знают, что совсем без регулирования не получится. Появится монополист или будет картельный сговор. Так что правильно вопрос ставить так: насколько можно регулировать и кому?

Например, «Яндекс» набрал силу и еще в 2020 году вызвал недовольство у восьми компаний. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России тогда поставила на вид. Надо было прекратить манипуляции поисковика в пользу его собственных сервисов из смежных рынков.

Прошло время, и участники рынка, который все отрегулирует, посетовали: ничего не изменилось. Тут, как в советском кино, за «поставить на вид» замаячило «строгое с предупреждением». Теперь уже 20 компаний выразили протест через открытое письмо. ФАС завела дело. Акции «Яндекса» упали.

Но доминирование дело такое. Уступать не хочется. В ноябре 2021 года недовольство выплеснулось за пределы России. Пальцем погрозил уже Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии.

Претензия все та же. Гигант дает преимущества для показа информации о собственных сервисах. Есть и другие замечания. История пока далека от финала. Однако мораль можем вывести уже сейчас.

Во многих секторах неизбежны укрупнения, слияния, перехват контроля сильными игроками. Государство будет их осаживать. А если вдруг нет, то никакой рынок ничего нам регулировать не будет. Просто регулятором станет большой и сильный.