Экс-глава столичного ГУМа получил семь лет колонии

Источник:
Office Life
02.03.2022 18:00

Бывший директор столичного ГУМа Александр Крепак осужден к семи годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и получение взяток. С Крепака взыскано в доход государства 72,8 тыс. рублей.

Как установили правоохранители, Крепак, будучи руководителем ГУМа, организовал и обеспечил ряду предпринимателей победу в процедурах закупок, а также заключение хозяйственных договоров.

Также выяснилось, что Крепак, работая с 2014 года в должности главы Администрации Московского района Минска, а с 2017 по 2020 год — заместителя председателя Минского горисполкома, из корыстных побуждений за незаконное вознаграждение оказывал представителям бизнеса содействие в предпринимательской деятельности и лоббировал их интересы.

По решению суда Крепак лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.


Фото: minsknews.by



Экс-директора минского ГУМа будут судить за коррупцию

Источник:
Office Life
23.12.2021 12:59
Дело бывшего директора минского ГУМа Александра Крепака передано в прокуратуру, откуда уйдет в суд. Крепака обвиняют по трем статьям: часть 3 статьи 426 (превышение власти и служебных полномочий), часть 2 статьи 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями), часть 1 и часть 2 статьи 430 (взятки).

Как пояснили в Следственном комитете, с 2014 года Крепак в разных должностях в госструктурах был вовлечен в коррупцию. В 2014-2017 годах Крепак был главой администрации Московского района Минска, в 2017-2020 годах занимал пост зампредседателя Мингорисполкома. В это время, по версии следствия, Крепак потребовал от топ-менеджера одной компании взятку в $10 тыс. Затем помогал этому бизнесмену. После получал от предпринимателя еще €3 тыс. и $9 тыс.

Получал Крепак и неденежные взятки: одежду, алкоголь, авиабилеты, автомойки, оплату аренды теннисных кортов и т. д. Такова версия Следственного комитета. В ГУМе, как считает следствие, Крепак также незаконно лоббировал интересы определенного бизнеса.

Между должностным лицом и предпринимателем была достигнута договоренность о передаче десятипроцентной доли в уставном фонде с возможностью получения Крепаком дивидендов.

Как сообщалось, о задержании Крепака стало известно в феврале 2021 года. Сотрудники ГУБОПиК взяли его с поличным при получении взятки — 2525 рублей.