Лукашенко: после референдума Крым де-юре стал российским

Источник:
Office Life
30.11.2021 22:28

Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву заявил, что после референдума Крым де-юре стал российским.

Крым де-факто… Я тогда еще сказал. Это российский Крым… После референдума Крым и де-юре стал российским.

Более того, Лукашенко подчеркнул, что имеет полное право посетить Крым. Президент вспомнил, что впервые на море он побывал именно в Крыму.

Это и мой Крым.

По словам Лукашенко, Владимир Путин ранее приглашал его в Крым. Белорусский политик не против. Он хочет посетить, например, Севастополь. На полуостров Лукашенко хотел бы отправиться на авиатранспорте. Также он отметил, что между ним и Путиным вопроса признания Крыма российским как такового не существует.


Депутат Савиных назвал Крым де-факто и де-юре российским

Источник:
Office Life
30.11.2021 22:13

Глава комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных заявил, что «Крым и де-факто, и де-юре является частью Российской Федерации».


Депутат, ранее много лет проработавший в МИД (в том числе был послом Беларуси в Турции), ссылается на Устав ООН, где есть норма о праве наций на самоопределение.

В Крыму был проведен полноценный референдум, где более 90% жителей высказалось за отсоединение от Украины и присоединение к России. Было реально реализовано право на самоопределение.

Но, по словам Савиных, в этом кейсе есть парадокс. Речь о формальном признании через обмен нотами на уровне министерств иностранных дел. Однако это касается именно государств. Крым не отдельная страна и с точки зрения Украины, и с точки зрения России.

Я думаю, что с белорусской стороны делались политические заявления, которые говорили о том, что мы ни в коей мере не только не оспариваем, но и признаем Крым частью России. Я не совсем понимаю, почему в российском медийном пространстве постоянно ждут еще каких-то подтверждений.

Фото: savinykh.by


Лукашенко не исключил запуска регулярных авиарейсов в Крым

Источник:
Office Life
30.11.2021 21:07

Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву не исключил, что «Белавиа» может запустить регулярные рейсы в Крым.

Если нам надо будет перевезти наших людей, а у нас там и санаторий есть свой — слушайте, у нас руки развязаны… Мы полетим тогда, когда нам нужно будет. К сожалению, не через Украину.

Также Лукашенко отметил, что даже не знал, летает ли «Белавиа» в Крым. Киселев уточнил, что спрашивает именно о регулярных рейсах. Лукашенко ответил: «Совершенно верно».

«Белавиа» перестала летать в Крым после событий 2014 года, когда Украина продолжила считать полуостров своим, но фактически он перешел под контроль российских властей. После этого Лукашенко признавал, что территория де-юре украинская, но де-факто российская.



Беларусь будет просить мигрантов вернуться домой до Нового года

Источник:
Office Life
30.11.2021 19:59

Александр Лукашенко заявил в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, что белорусские власти попросят мигрантов покинуть страну, так как очевидно, что гуманитарный коридор не откроется.

Мы будем просить этих людей, которые законно у нас находятся по туристической визе в гостинице и прочее, чтобы они вернулись обратно, потому что гуманитарного коридора не будет, — цитирует его агентство БелТА.

Также, по словам Лукашенко, он сказал Ангеле Меркель, что проблему с мигрантами решит до Нового года. Таким образом, беженцев могут попросить покинуть республику до 31 декабря 2021 года.

Ранее пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт сообщала, что в стране находится около 7 тыс. мигрантов. Из них около 2 тыс. — на границе. Затем состоялось несколько эвакуационных авиарейсов для желающих вернуться. Вывезено примерно 2 тыс. человек.

Фото: president.gov.by