Pfizer прогнозирует завершение пандемии в 2024 году

Источник:
Reuters
20.12.2021 15:16

Фармацевтическая компания Pfizer прогнозирует, что пандемия коронавируса продлится до 2024 года. Свое мнение специалисты донесли в презентации для инвесторов.

Главный научный сотрудник Pfizer Микаэль Долстен заявил, что в ближайшие год-два ожидает сохранения в отдельных регионах пандемического уровня заболеваемости COVID-19. Ряд стран в это время перейдет в категорию эндемичных с низким, управляемым уровнем заболеваемости.

Pfizer предвидит, что к 2024 году ковид станет эндемичным во всем мире.

Ранее сообщалось, что издание The Economist спрогнозировало исчезновение коронавируса из актуальных проблем действительности уже в 2022 году.


ВОЗ считает преждевременным говорить о тяжелом ковиде при «омикроне»

Источник:
РБК
06.12.2021 08:26

ВОЗ аккумулирует данные о том, что заболевшие штаммом «омикрон» легко переносят инфекцию. Однако однозначно утверждать, что такова особенность этой мутации коронавируса, преждевременно, считают в организации. Сбор данных о новом штамме продолжается.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в интервью CBS подтвердила, что тенденция более легкого течения просматривается, но для окончательных выводов у врачей пока мало данных.

По ее словам, нужны наблюдения за пациентами до выздоровления. На это уйдет несколько недель, только тогда станет понятно, у скольких инфицированных развилась тяжелая болезнь.

При этом, считает врач, даже если подтвердится, что инфицирование штаммом «омикрон» протекает относительно легко, то все равно нужно действовать активно, чтобы предотвратить распространением вируса. Уже понятно, что некоторым заразившимся потребуется госпитализация, и это будет означать рост числа смертей.

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн согласен с тем, что пока нет данных о вызываемых вирусом тяжелых заболеваниях.

«Все люди, у которых выделили этот вирус, перенесли инфекцию очень легко», — констатирует ученый.


Прогноз: «омикрон» захватит мир за полгода

Источник:
CNBC
02.12.2021 17:14

Сингапурский врач Леонг Хо Нам из больницы Mount Elizabeth Novena Hospital спрогнозировал, что новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», способен захлестнуть мир волной заболеваемости за срок от 3 до 6 месяцев. При этом применяемые вакцины окажутся против него бессильными из-за его высокой заразности, пишет CNBC.

По оценкам врача, штамм «омикрон» станет доминирующим во всем мире.

На создание вакцины против «омикрона» потребуется примерно 3–6 месяцев: столько времени нужно, чтобы протестировать ее и доказать способность создавать иммунитет к этому штамму.

Производители вакцин разделяют такое мнение. СЕО Moderna Стефан Бансель подтвердил, что на разработку и поставку вакцины, изготовленной против «омикрона», уйдут месяцы. А гендиректор Pfizer Альберт Бурла считает, что новый препарат может быть готов менее чем за 100 дней.

Более позитивный прогноз дает врач Сира Мадад, научный сотрудник Белферского центра науки и международных отношений. Он считает, что имеющиеся вакцины способны справляться с задачей — обеспечить определенную защиту от нового штамма.

Ранее сообщалось, что, по прогнозу The Economist, коронавирус исчезнет из нашей жизни в 2022 году.

Штамм «омикрон» впервые обнаружен в Южной Африке и классифицирован ВОЗ как опасный штамм.


COVID-19 исчезнет в 2022 году — и вот почему

Источник:
The Economist
30.11.2021 14:33
Коронавирус исчезнет из нашей жизни в 2022 году, анонсирует The Economist. Издание уточняет, что будут локальные и сезонные вспышки, особенно в странах с недостатком вакцины, появятся и новые варианты COVID-19, за которыми придется следить ученым. И все же большинство стран, скорее всего, вернутся к нормальной жизни.

Но за перспективой победить коронавирус скрываются как ошеломляющий успех, так и удручающий провал.

Успехом издание называет научный триумф: огромное количество людей вакцинировано, причем препараты были созданы достаточно быстро. Для сравнения: от первых испытаний до получения лицензии американской вакцины против полиомиелита потребовалось 20 лет. Что же касается вакцин от коронавируса, к концу 2021 года, всего через два года после выявления SARS-CoV-2, в мире ежемесячно производят около 1,5 млрд доз препаратов.

Но иммунитет приобретается ужасной ценой, подчеркивает The Economist. Вакцины не обеспечивают полной защиты, особенно среди пожилых людей. Ученым и медикам приходится принимать этот вызов, делая ставку на комбинацию препаратов и лечение как серию стен, каждая из которых блокирует часть вирусных атак и снижает смертельный исход.

Издание отследило избыточную смертность во время пандемии. В итоге на 22 октября общее число погибших в мире составило примерно 16,5 млн, что в 3,3 раза больше среднестатистических данных. Анализ ситуации в Великобритании показал: люди подвержены повторному заражению, но с каждым воздействием вируса иммунная система эффективнее отражает его. В итоге новые методы лечения и все больше инфицированных молодых людей привели к тому, что уровень смертности в этой стране сейчас составляет лишь десятую часть от того, что было в начале 2021 года. По этому же пути, считают авторы наблюдения, идут и другие страны.

В статье приводят и такие прогнозы: новый штамм «омикрон» будет не более смертоносными, чем «дельта», а существующие методы лечения, скорее всего, останутся эффективными. Касается это и вакцин, которые быстро настроят с учетом мутаций вируса. В итоге к смертельным исходам болезнь будет приводить лишь в тех ситуациях, когда люди немощны, либо они не привиты, либо не могут позволить себе лекарства. Но уже к 2023 году коронавирус перестанет быть опасным для жизни заболеванием для большинства людей в развивающихся странах.