Meta изменила планы на выпуск AR-очков

Источник:
Office Life
10.06.2022 12:05
Meta отсрочила выпуск очков дополненной реальности (AR-очков) и сфокусировалась на умных экранах для бизнеса, пишет The Information.

Так компания приспосабливается к нарастающей тенденции замедления выручки.

Ранее сообщалось, что Meta готовится вывести на рынок первое поколение очков дополненной реальности в 2024 году. Было выбрано и рабочее название модели — Project Nazare. Усовершенствованную версию устройства планировалось запустить в 2026 году.

Однако сейчас Meta отдает предпочтение сразу второй версии AR-очков под названием Artemis. Это, скорее всего, означает, что компания отодвинула планы выпуска устройства сразу на несколько лет, объясняют отраслевые аналитики.

Прорыв на рынки по-быстрому сделан через адаптацию умных домашних экранов для видеозвонков Portal под потребности бизнеса. Это новое позиционирование уже выпускаемой продукции, которая больше не пойдет на потребительский рынок.

IDC вспоминает, что в 2020 году Meta отгрузила 600 тыс. умных экранов, а в 2021-м — 800 тыс. В результате устройствам Portal удалось занять менее 1% мирового рынка, никак не потеснив продукцию Amazon и Google.

Изменения в стратегии и производственной программе будут подкреплены сокращением персонала в подразделении Reality Labs, которое ведет разработку AR/VR-устройств, экранов Portal и технологий для метавселенной.

Ранее сообщалось, что Meta отказалась от выпуска умных часов с двумя камерами весной 2023 года с заявленной ценой $349.


Meta отказалась от разработки умных часов

Источник:
Office Life
09.06.2022 09:25
Компания Марка Цукерберга Meta остановила разработку умных часов с двумя камерами. Как пишет Bloomberg, вместо смарт-часов акцент сделают на других гаджетах для рук.

Умные часы Milan от Meta, разработка которых длится как минимум два года, ожидали на рынке весной 2023 года. Называли и их предварительную стоимость — $349.

По информации агентства, причиной отказа от проекта стало решение компании снизить расходы.

Ранее анонсировали, что «фишкой» умных часов от Meta станет наличие двух камер, причем одну из них хотели расположить под дисплеем и задействовать при снятии циферблата с ремешка. Предполагали, что подобная фронтальная камера будет полезной во время видеоконференций. Но исследования показали, что она мешает переводить сигналы человеческого организма в команды для часов.

Умные часы в Meta рассматривали как часть проекта по построению метавселенной. Сейчас же идеи, использованные при создании смарт-часов с двойной камерой, планируют задействовать в других гаджетах.



Компания Цукерберга показала конкурента Apple Watch

Источник:
Bloomberg
29.10.2021 12:14
Компания Meta Platforms, еще вчера известная как Facebook, разрабатывает умные часы с фронтальной камерой. Новостью поделился Bloomberg, ссылаясь снимок устройства, который оказался в открытом доступе.

Разработчик Стив Мозер обнаружил фотографию умных часов в приложении для управления новыми умными очками, которые были выпущены в партнерстве с Ray-Ban.

Специалисты уже отметили, что корпус умных часов от Meta слегка изогнут по краям. Но главная «фишка» — фронтальная камера в нижней части дисплея. Предполагается, что это позволит использовать устройство для видеоконференций. У конкурентов от Apple и Samsung Electronics такой возможности нет. Кроме того, гаджет оснастили датчиком сердечного ритма.

Фото: Bloomberg

В компании Цукерберга анонсировали, что устройство будет использоваться для ввода и как аксессуар для новой гарнитуры виртуальной реальности Project Cambria.