Экс-министр юстиции будет работать в МИД

Источник:
БелТА
19.10.2021 12:20
Бывший министр юстиции Олег Слижевский перейдет на работу в Министерство иностранных дел, сообщает БелТА.

В понедельник, 18 октября, стало известно, что указом президента Слижевский освобожден от должности министра юстиции, которую занимал 10 лет. Поводом стал переход на другую работу.

Как анонсировал глава Администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко, экс-министр юстиции переходит на работу в структуру Министерства иностранных дел, где «будет представлять интересы нашей страны».

Сергеенко также добавил, что этот вопрос уже согласован главой государства.




Новым главой Минюста Беларуси стал экс-заместитель министра внутренних дел

Источник:
Office Life
18.10.2021 11:25
Александр Лукашенко назначил нового министра юстиции вместо Олега Слижевского, который занимал этот пост почти 10 лет. В должность вступил Сергей Хоменко, бывший заместитель главы МВД, сообщает «Пул Первого».


Звание Сергея Хоменко в милицейской системе — генерал-майор. Он родом из Донецкой области, из города Ясиноватая, который находится в зоне нестабильности из-за вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Окончил в советское время училище внутренних войск в Северной Осетии, откуда родом Юрий Караев, который не так давно был министром внутренних дел Беларуси.

Хоменко служил во внутренних войсках сначала МВД СССР, а затем МВД Беларуси, где был в том числе начальником штаба. Руководил Департаментом охраны. Заместителем министра внутренних дел стал в 2019 году. Юридического образования Хоменко не имеет. По словам Лукашенко, на посту главы Минюста сегодня «нужен очень сильный организатор, управленец», а хорошие юристы в ведомстве уже есть.

Олег Слижевский всю карьеру построил в системе Минюста. Начинал в 1990-х годах судебным исполнителем. Затем работал в Управлении юстиции Гродненского облисполкома. В министерстве с 2002 года заведовал регистрацией партий и общественных объединений. Затем был главой трудового арбитража. И наконец, в декабре 2011-го стал министром юстиции. С 2011 года входил в Центризбирком.

Фото: МВД