Белоконев: в Беларуси за призывы к санкциям введут тюремные сроки до 12 лет

Источник:
СТВ
03.10.2021 21:08
Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Олег Белоконев рассказал, как на осенней сессии Национального собрания планируется изменить статью 361 Уголовного кодекса Беларуси.

Сегодня максимальное наказание за призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности, составляет до 5 лет лишения свободы.

После августа 2020 года, по словам Белоконева, внутри- и внешнеполитическая ситуация в Беларуси изменилась, что требует обновления законодательства. Депутатам предлагают принять следующие изменения в статью 361 УК Республики Беларусь:

— по части 1 статьи 361 публичные призывы к захвату власти, свержению конституционного строя, терактам, санкциям будут наказываться лишением свободы до 6 лет;

— за призывы к санкциям против Беларуси, направленные к иностранным государствам, будет грозить до 10 лет лишения свободы;

— если эти призывы осуществляются через интернет либо со злоупотреблением служебным положением и это влечет за собой тяжкие последствия, то наказание будет вплоть до 12 лет лишения свободы.