Merck подала заявку для одобрения таблеток от коронавируса

Источник:
Office Life
11.10.2021 21:21
Американская фармкомпания Merck подала 11 октября заявку на лицензию, которая позволит продавать таблетки от COVID-19. В первые дни октября компания анонсировала, что создала экспериментальный препарат и провела успешные клинические испытания.

Фармпроизводитель уверяет, что речь идет о первых в мире таблетках Molnupiravir, которые не просто снижают риск заражения коронавирусной инфекцией, а способны победить болезнь.

Пока же Merck рассчитывает использовать свой препарат в чрезвычайных ситуациях. По сути, именно так получали одобрение вакцины от COVID-19.

Производители уверяют, что их таблетки на 50% снижают вероятность госпитализации и смерти пациентов с коронавирусом. Если лекарство одобрит Управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов, продавать в США его начнут уже к концу года.

Предварительно Merck уже договорилась с американским правительством о поставке своего препарата для лечения 1,7 млн человек. Цена вопроса — $700 за курс.




Merck создала высокоэффективные таблетки от коронавируса

Источник:
РБК
03.10.2021 15:32

Фармацевтический гигант Merck обнародовал результаты исследования, подтверждающие высокую эффективность созданного им лекарства от коронавируса. Препарат Molnupiravir в случае приема после заражения снизил на 50% риск госпитализации или смерти для пациентов с легкими или умеренными случаями COVID-19.

Мolnupiravir, произведенный компаниями Merck & Co. и Ridgeback Biotherapeutics из Майами, принимается в виде четырех таблеток дважды в день в течение пяти дней.

Исследование проводилось на относительно небольшой выборке, однако его результаты выглядят обнадеживающими.

Вслед за публикацией результатов исследования Мolnupiravir акции Merck выросли в моменте почти на 10%. В то же время бумаги производителей вакцин, наоборот, подешевели — акции Moderna в моменте упали на 15,9%, до $323,41, котировки Pfizer потеряли 3%. Впоследствии и акции Merck, и акции Moderna и Pfizer скорректировались.