Песков: дело Group-IB не связано с деловым климатом

Источник:
Office Life
29.09.2021 13:33

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что задержание главы Group-IB Ильи Сачкова не связано с деловым климатом.

Песков обратил внимание, что обвиняют Сачкова в госизмене, а не по экономической статье. Подробности обвинения пока неизвестны.

Компания Group-IB — одна из самых известных в области кибербезопасности. А сам Сачков входил в многочисленные экспертные советы при российских госорганах и международных организациях. В Минске в филиале компании работал бывший высокопоставленный офицер из Следственного комитета Александр Сушко. Продолжает ли он сейчас работать, также неизвестно. Аккаунт Сушко в Facebook перестал быть доступным.



Официально: основателя Group-IB подозревают в госизмене

Источник:
Office Life
29.09.2021 10:52

Российский суд подтвердил РИА «Новости», что основатель и топ-менеджер Group-IB Илья Сачков арестован по подозрению в государственной измене. Он арестован на два месяца — пока до 27 ноября.

Ранее Сачков неоднократно выступал в СМИ как эксперт по кибербезопасности. Он входил в экспертные комиссии Госдумы, российского МИД, Совета Европы и ОБСЕ. Forbes примерно пять лет назад назвал его одним из самых перспективных молодых предпринимателей.

Будущий топ-менеджер родился в 1986 году в Москве. Его мать была аналитиком Центробанка России. Сачков окончил МГТУ имени Баумана и заложил основы бизнеса еще в студенчестве. А первый кейс по кибербезопасности у него был еще в школе, где он раскрыл перехват трафика с модема. Будучи уже главой Group-IB, получал грамоты от МВД и ФСБ России.


RTVI: в Москве задержан основатель известного бюро кибербезопасности

Источник:
Office Life
29.09.2021 09:56
В ночь на 29 сентября в Москве прошел обыск в офисе известной компании Group-IB. Она занимается кибербезопасностью и до недавнего времени работала в том числе в Беларуси. Задержан топ-менеджер и основатель кибербюро Илья Сачков.

По данным RTVI, возбуждено уголовное дело, но неизвестно, по каким именно фактам. Возможно, речь о госизмене.

В Минске компанию долгое время представлял бывший глава центрального подразделения Следственного комитета по борьбе с киберпреступлениями Александр Сушко. Фактически фирма занималась частными расследованиями киберинцидентов, а также помогала клиентам укрепить системы безопасности данных. Среди клиентов — крупные российские банки, имеющие дочерние компании в Беларуси.