Задержаны 136 человек за комментарии о смерти сотрудника КГБ

06.10.2021 21:43

Следственный комитет сообщает, что расследует уголовное дело по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды или розни) и 369 (оскорбление представителя власти, размещенное в интернете).

Подозреваемыми по этому уголовному делу стали 136 «анонимных комментаторов», проявивших себя в интернете и мессенджерах по факту трагедии 28 сентября, когда в перестрелке погиб сотрудник КГБ. Выявленные комментаторы заключены под стражу.

Следствие устанавливает все факты противоправной деятельности каждого фигуранта, чтобы предъявить обвинение. Выявление лиц, для которых «беда стала поводом для „хайпа“», продолжается.

Правоохранители отмечают, что, несмотря на неоднократные предупреждения, в интернете продолжают появляться комментарии и видеоролики, которые «отличаются цинизмом». Авторов такого «творчества» анонимность не спасет, подчеркивает СК.

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич в эфире телеканала ОНТ 6 октября сказал, что не верит «раскаянию» авторов негативных комментариев в интернете.


Лукашенко: группа КГБ выбывала на место перестрелки по просьбе милиции

Источник:
Office Life
01.10.2021 15:39

Александр Лукашенко на совещании 1 октября сообщил, что сотрудники КГБ выбывали на место перестрелки на улице Якубовского в Минске по просьбе дежурной части милиции. С ними также были сотрудники системы МВД.

…Из дежурной части поставили в известность, мол, там, где вы работаете, позвонили из квартиры, просят помощи, что-то там случилось.

По словам Лукашенко, группа из КГБ отрабатывала «огромный район по оперативной информации» о том, что там кто-то может быть причастен к «покушению на терроризм». Президент подчеркнул, что он спрашивал главу КГБ Ивана Тертеля, почему сотрудники были без экипировки (например, без бронежилетов).

Президентская пресс-служба дает такое объяснение: сотрудники не хотели волновать людей, которые «плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке».

Что на это сказать? Трудно их за это осудить. Просто ребята не хотели лишний раз, как они говорят, светиться, защищая людей.

Судя по релизу об этом совещании Лукашенко, сотрудники КГБ участвовали в операции по выявлению причастных к «Рабочаму руху».


В Беларуси задерживают некоторых комментаторов перестрелки в Минске

Источник:
Office Life
30.09.2021 20:32

До 50 человек задержано в Беларуси после перестрелки 31-летнего минчанина с сотрудниками силовых органов, в которой погибли два человека. Задержания проводились в связи с реакцией владельцев аккаунтов в социальных сетях и подписчиков мессенджеров на этот инцидент.

Юридическим поводом стали статьи, связанные с оскорблениями представителей власти и разжиганием социальной розни, предусмотренные действующим белорусским Уголовным кодексом.

В эфире белорусских ТВ-каналов прозвучали признания задержанных.

Накануне Следственный комитет сообщил о более 5 тыс. уголовных дел, заведенных на участников политических протестов по итогам президентских выборов 2020 года. Около 40% таких дел основывается на материалах, размещенных в сети Интернет и направленных против представителей действующей власти в Беларуси.


Лукашенко прокомментировал смерть сотрудника КГБ в Минске

Источник:
Office Life
29.09.2021 11:58

Александр Лукашенко заявил, что убийство сотрудника КГБ в Минске не останется безнаказанным. Также он распорядился оказать помощь семье этого человека, сообщает «Пул Первого».

Смерть силовика имела место 28 сентября, когда правоохранители в штатском приехали проводить обыск у одного из минчан. По версии следствия, он был причастен к терроризму.

Минчанин стрелял в сотрудников из ружья, после того как они взломали дверь в квартиру. Последние открыли ответный огонь. В итоге погиб и человек с ружьем, и один сотрудник.

У обоих остались малолетние дети. Идет следствие. Жена минчанина задержана.

Фото: president.gov.by


Генпрокуратура: убивший сотрудника КГБ минчанин изначально подозревался в терроризме

Источник:
Office Life
29.09.2021 09:31

Человек с ружьем, который в Минске стрелял в сотрудников КГБ, подозревался в «особо опасных преступлениях, связанных с терроризмом». Об этом заявила Генеральная прокуратура Беларуси в комментарии по поводу смертельного инцидента.

Сотрудники КГБ, как следует из сообщения прокуратуры, пришли для обыска, который был разрешен заместителем генпрокурора. С ними были понятые.

Вот как описывает цепочку событий Генпрокуратура. Правоохранители представились, но их не впустили в квартиру. После предупреждений они взломали дверь и вошли. Затем подозреваемый сделал два выстрела из ружья. Один сотрудник был смертельно ранен. В ответ был открыт огонь, и жилец квартиры тоже скончался.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудники КГБ действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством.



Жена человека с ружьем задержана: подозревается в соучастии в убийстве

Источник:
Office Life
28.09.2021 23:46

Следственный комитет Беларуси подозревает 40-летнюю супругу человека, стрелявшего в сотрудника КГБ, в соучастии в убийстве, передает БелТА. Она задержана.

По версии СК, 31-летний житель Минска, который на известном видео стоит с ружьем, отказался открыть дверь квартиры, когда к нему постучали правоохранители. Их требования в комитете оценили как законные.

По информации СК, видеосъемка в квартире была и со стороны человека с ружьем, и со стороны его жены.

Погибший сотрудник КГБ — мужчина 1990 года рождения. Корреспондент RT Константин Придыбайло сообщает, что убитый силовик имел позывной «Нирвана». У него на иждивении был малолетний ребенок, как и у человека с ружьем.


Сотрудник КГБ Беларуси погиб в перестрелке: стрелявший в него человек убит

Источник:
Office Life
28.09.2021 20:15

Сотрудник КГБ погиб во время «специальных мероприятий», сообщает спецслужба. Как пояснили в комитете, была «отработка адресов», где могут жить причастные к терроризму.

В одной из квартир в силовиков выстрелили из ружья. Хозяина квартиры, который открыл огонь, застрелили. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство). Подробности произошедшего пока не сообщаются.

Один из телеграм-каналов утверждает, что, пока мужчина стрелял в сотрудников КГБ, его супруга снимала происходящее на смартфон. Судя по публикации этого канала, пришедшие из КГБ люди сначала представились милицией и попросили открыть дверь, предупредив, что иначе ее взломают. Канал опубликовал видео, на котором отчетливо видна кровь у раненого сотрудника, который затем скончался. Его звали Дмитрием. В официальных источниках имя нападавшего не раскрыто.

Из видео также следует, что сотрудники были вооружены пистолетами. У них не было касок. Нет и признаков использования бронежилетов. Все в обычной одежде, а не в форме для спецопераций, которую используют силовые подразделения при задержаниях.

В СМИ пишут: в квартире находился 31-летний Андрей Зельцер, сотрудник EPAM Systems, легкоатлет. В 2012-м у него родился сын. Официального подтверждения этих сведений нет.