Ирак наконец-то готов забрать своих беженцев

Источник:
Office Life
02.10.2021 14:57

Замглавы иракского ведомства, которое отвечает за беженцев, Карим Нури заявил, что Ирак будет работать над возвращением домой беженцев, которые застряли на границе Литвы и Беларуси.

По данным Нури, сейчас на этой границе 275 граждан Ирака. Они находятся в 29 локациях.

Варшава, Вильнюс и Минск продолжают спорить о том, кто виноват в ситуации с беженцами. Александр Лукашенко недавно назвал ее гуманитарной катастрофой.

Оппоненты обвиняют в ответ белорусские власти в том, что они дают мигрантам некие наркотики. Например, этот аргумент привел в интервью с Александром Лукашенко журналист телеканала CNN.


Лукашенко поручил обогреть беженцев на белорусской границе

Источник:
Office Life
27.09.2021 12:26

Александр Лукашенко на совещании с силовым блоком заявил, что обязательно нужно оказывать помощь беженцам, застрявшим на границе Беларуси и ЕС. Также он назвал ситуацию гуманитарной катастрофой.
Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе.

Кроме того, белорусский президент призвал международные организации, в том числе правозащитные, обратить внимание на эту ситуацию. Лукашенко упрекнул западные страны в том, что они замалчивают проблему.

Как сообщалось, не так давно у границы Польши и Беларуси нашли труп женщины. В Минске считают, что на белорусскую сторону беженку вытеснили польские пограничники. Отношения на почве ситуации с мигрантами настолько обострились, что Беларусь приостанавливает соглашение с ЕС о реадмиссии.

Фото: president.gov.by