Мировой спрос на алюминий вырос на 12,8%

Источник:
Office Life
27.10.2021 07:28

Глобальный спрос на алюминий вырос в этом году на 12,8%. Об этом говорится в отчете группы «Русал» за три квартала.

В том числе в Китае рост составил 8,5%. Там выпуск данного металла сократился из-за энергокризиса. «Русал» ожидает вскоре падения спроса в Китае.

Одним из крупнейших потребителей алюминия остается Европа, но там продажи снизились на 39%.

Рост цен на алюминий продолжается. В III квартале тонна стала дороже $1 тыс. Одна из причин — это как раз сокращение производства в Китае. В целом на глобальном рынке зафиксирован дефицит алюминия в объеме 1,1 млн т. В 2020 году за три квартала было, наоборот, перепроизводство в объеме 2,2 млн т.


Цена алюминия продолжает бить рекорды: уже больше $3 тыс.

Источник:
Office Life
11.10.2021 12:42

Мировые цена на алюминий продолжают расти. На Лондонской бирже ставка превысила $3 тыс. Такова цена почти по всем фьючерсам. Самый дорогой фьючерс — на три месяца вперед.

Такое происходит впервые с июля 2008 года.

Как сообщалось, предыдущий рекорд был совсем недавно из-за путча в Гвинее. Эта страна — один из крупнейших поставщиков бокситов, которые используются в алюминиевой промышленности. Во основном в Гвинее этим занимаются российский «Русал» и китайская Aluminum Corp. of China.

Несмотря на успокоительные комментарии китайской компании, основной владелец «Русала» Дерипаска спрогнозировал серьезные проблемы на рынке алюминия.


«Русал» подсчитал потери от военного переворота в Гвинее

Источник:
РИА Новости
06.09.2021 19:30

Алюминиевая ассоциация России считает, что ситуация в Гвинее угрожает сокращением производства в российской и глобальной алюминиевой отрасли.

Потавки бокситов из Гвинеи в Китай обеспечивают его потребности на 50%, а спрос «Русала» — на 45%.

Риски сложившейся ситуации в том, что военный переворот грозит остановкой добычи бокситов и вывоза сырья из Гвинеи. При этом быстро заменить этот источник сырья не представляется возможным.

В результате «Русал» может снизить выпуск алюминия на треть.

Алюминиевая ассоциация РФ подсчитала, что на Гвинею приходится 26,4% мировых запасов и 20% добычи бокситов.

Цены на алюминий на максимуме из-за переворота в Гвинее

Источник:
Office Life
06.09.2021 10:15
Мировые цены на алюминий взлетели до уровня, которого не было последние 10 лет, сообщает Bloomberg. Причина — опасения участников рынка из-за ситуации в Гвинее. Это одна из стран, которая поставляет бокситы, сырье для производства алюминия.

Группа военных во главе с полковником Мамади Думбуя захватила власть и приостановила действие Конституции. Заговорщики призвали всю армию присоединиться к ним.

После этого и произошел скачок цен. На бирже в Лондоне это десятилетний максимум, а в Китае стоимость металла выросла до уровня, которого не было с 2006 года. Тем не менее Aluminum Corp. of China, которая работает в Гвинее, заявила, что все ее бизнес-процессы идут нормально и запасы бокситов достаточные. Кроме китайцев, в Гвинее активно работает «РУСАЛ» («Русский алюминий» Олега Дерипаски). Это один из крупнейших работодателей в стране.

«Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», - заявил Дерипаска по поводу ситуации в Гвинее.