МАРТ предложил бороться с антиконкурентными соглашениями по-новому

Источник:
forumpravo.by
02.09.2021 12:39

Изменения в закон о конкуренции, предложенные МАРТ, предусматривают запрет на заключение антиконкурентных соглашений и выдачу предупреждений за них.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что разрешение антимонопольных дел через выдачу предупреждения за уже заключенное соглашение нецелесообразно.

До сих пор нарушители пользуются возможностью заключать антиконкурентные соглашения, пока они не будут выявлены антимонопольным органом.

При этом отсутствует воспитательная функция нормы, которая предполагает оценку потенциальным нарушителем рисков быть привлеченным к ответственности и получить негативные последствия за совершенное нарушение, считают в МАРТ. В связи с этим стимулы воздержаться от противоправного нарушения также отсутствуют.

Учитывая опасность антиконкурентных соглашений, МАРТ предлагает исключить заключение соглашений из перечня составов, по которым перед установлением факта наличия нарушения предусматривается обязательная выдача предупреждения.

Для избежания повторных нарушений и стимулирования бизнеса к конкурентному поведению предлагается исключить возможность повторной выдачи предупреждения.

Это должно исправить ситуации, когда, например, доминант ежеквартально/ежегодно отказывает в заключении договора, создает дискриминационные условия, устанавливает различные цены в условиях, если предупреждения антимонопольного органа более раннего периода выполнены формально, поясняет МАРТ.

Ранее сообщалось, что МАРТ намерен бороться и с картельным сговором участников закупок, получившим название «таран».