«Белнефтехим» прокомментировал приостановку прокачки нефти по «Дружбе»

Источник:
Office Life
09.09.2021 13:22
Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко рассказал подробности приостановки прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба».

По его словам, в ситуации нет никакой экстренности:

Все штатно и согласовано в рамках плана графика прокачки нефти.

При этом он уточнил, что процедура проходит без ущерба для прокачки необходимых объемов в направлении Венгрии. Тищенко подчеркнул, что отмечается даже профицит технических возможностей, и можно увеличить объемы прокачки при желании партнеров.

Ранее сообщалось, что причиной приостановки прокачки до 13 сентября стал прием нефти по трубопроводу Одесса — Броды на территорию Беларуси. В «Белнефтехиме» уточнили, что речь идет о нефти по долгосрочным контрактам с азербайджанскими партнерами.




«Белнефтехим» приостановил прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба»

Источник:
ТАСС
09.09.2021 11:53

Прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» приостановлена до 13 сентября.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Транснефть», причиной стал прием нефти по трубопроводу Одесса — Броды на территорию Беларуси. 

Прокачку временно приостанавливают в направлении на Будковице и Фенешлитке. 

В августе транзит нефти по трубопроводу «Дружба» упал на 17,6%. Особенно сократились поставки в Польшу, которая получает нефть по северной ветке нефтепровода, проложенной через Беларусь, — на 48,6%.




В августе экспорт российской нефти по «Дружбе» существенно упал

Источник:
ТАСС
02.09.2021 09:56
В августе транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» упал на 17,6%. Сильнее всего сократились поставки в Польшу — на 48,6% и Венгрию — на 19,4%.

При этом Польша получает нефть по северной ветке «Дружбы», проложенной через Беларусь, Венгрия — по южной, через Украину. В годовом выражении тенденция еще более выражена: поставки уменьшились к аналогичному периоду 2020 года почти на 25% (в Польшу — вдвое).

В Польше сокращение поставок по «Дружбе» объясняют снижением зависимости от России и диверсификацией поставок.

Аналитики обращают внимание на синхронный рост поставок нефти морским путем: на 3% месяц к месяцу и на 19,5% год к году.

Однако план поставок «Транснефти» на сентябрь предусматривает наращивание трубопроводной прокачки на 11% и снижение морских поставок на 5,6%.