Основатель VOCHI рассказал, что будет со стартапом после объединения с Pinterest

Источник:
Office Life
07.12.2021 12:28

Илья Лесун, основатель приложения для создания и редактирования видео VOCHI, поделился планами белорусского стартапа после того, как его купил сервис Pinterest.

На своей странице в Facebook он написал, что «маленькая идея превратилась в потрясающую команду из более чем 50 человек и теперь вышла на новый невероятный виток развития».

Лесун рассказал, что после объединения VOCHI останутся отдельным продуктом.

Мы никуда не исчезнем. Благодаря Pinterest команда получила огромный потенциал развития, и мы продолжим делать самый классный видеоредактор".

Вторая новость: приложение становится бесплатным. В нем полностью отключили монетизацию. Команда решила сфокусироваться на развитии продукта и пообещала «много классных апдейтов».

Накануне компания Pinterest, комментируя сделку, заявила, что уходит от доски с изображениями и меняется в сторону платформы для авторов, которые могут делиться своими идеями в видеоформате и зарабатывать на этом. Компания отметила, что инвестиции в VOCHI повысят качество ее видеоконтента.



Pinterest купил белорусский стартап для редактирования видео VOCHI

Источник:
TechCrunch
06.12.2021 17:45
Pinterest купил приложение для создания и редактирования видео VOCHI. Сумму сделки на раскрывают.

По информации TechCrunch, компания вложилась в белорусский стартап для расширения набора своих инструментов, чтобы пользователи могли создавать более динамичные видео.

Pinterest уходит от доски с изображениями и меняется в сторону платформы для авторов, которые могут делиться своими идеями в видеоформате и зарабатывать на этом.

Компания отмечает, что инвестиции в VOCHI повысят качество ее видеоконтента.

Белорусское приложение для редактирования видео появилось в 2019 году. Оно основано на технологии компьютерного зрения. По словам основателя стартапа Ильи Лесуна, идея была в том, чтобы предоставить людям простой способ профессионально редактировать видео для уникального и модного контента в соцсетях.

В июле этого года стартап уже привлек $2,4 млн.



Белорусский стартап для редактирования видео привлек $2,4 млн

Источник:
Office Life
23.07.2021 10:14
Белорусский стартап VOCHI, который специализируется на редактировании видео на основе технологии компьютерного зрения, привлек $2,4 млн.

По данным Forbes, инвесторами стали Angelsdeck и A. Partners, TA Ventures, Kolos VC, Startup Wise Guys, а также топ-менеджеры Verv и Bolt.

Ещё $1,5 млн стартап привлек в прошлом году во время инвестраунда, который возглавила украинская компания Genesis Investments.

Новых инвесторов заинтересовал значительный рост числа пользователей мобильного приложения для редактирования видео. На данный момент его использует более 500 тыс. человек ежемесячно. При этом выручка стартапа за год достигла $4 млн.

В компании сообщили, что инвестиции планируют направить на расширение команды, а также на совершенствование продукта и маркетинг.

Стартап VOCHI появился в 2019 году. Его основатели — Илья Лесун и инвестиционная компания Юрия Мельничека и Андрея Авсиевича Bulba Ventures. По словам Лесуна, идея была в том, чтобы предоставить людям простой способ профессионально редактировать видео для уникального и модного контента в социальных сетях.

Около 60% эффектов и фильтров, а также базовые инструменты обработки пользователь получает бесплатно. Больше инструментов можно получить по подписке, которая рассчитана на профессиональный контент. За неделю такого доступа придется заплатить $7,99, а за три месяца — $39,99. Есть опция и оплаты в $150, которая позволяет пользоваться приложением без ограничений.

По информации TechCrunch, у VOCHI уже около 20 тыс. платных пользователей. Приложение особенно популярно в США, а также в России, Саудовской Аравии, Бразилии и Евросоюзе.

Фото: VOCHI