Инвесторы начали расследование против геймдев-компании Playtika

Источник:
dev.by
15.11.2021 10:01
Геймдев-компанию Playtika собственные инвесторы обвиняют в нарушении закона США о ценных бумагах. Как сообщает dev.by, поводом для претензий стало падение котировок после релиза финансового отчета за III квартал.

За расследование ситуации от имени инвесторов взялась американская фирма Law Offices of Howard G. Smith.

В квартальном отчете указана выручка компании в размере $635,9 млн, хотя ожидалось $661,97 млн. Прибыль на акцию тоже оказалась заметно ниже: 9 центов вместо 13. Чистая прибыль за квартал упала почти наполовину.

Одной из причин снижения показателей называют новую политику конфиденциальности Apple на iOS. Нововведения сделали часть мобильной рекламы менее эффективной, но Playtika настаивала, что это не отразится на ее доходе.

Накануне выхода отчета акции компании торговались по $29,52, а после публикации упали до $22,72. На 12 ноября курс оставался на отметке $22,76, что не могло не беспокоить потерявших деньги инвесторов.

Сама геймдев-компания никак не комментирует ситуацию. 


Playtika с офисом в Минске покупает финскую студию за $600 млн

Источник:
Office Life
02.09.2021 14:34
Израильская IT-компания Playtika с офисом в Минске объявила, что покупает финскую студию Reworks. Последняя известна разработкой симулятора Redecor, в котором можно примерить на себя роль дизайнера интерьера. 

По оценке Bloomberg, общая сумма сделки может приблизиться к $600 млн. На данный момент мобильный разработчик Playtika становится владельцем 80% акций Reworks, за которые заплатит $400 млн. 

Еще 20% бумаг Playtika рассчитывает докупить в 2023 году. При условии что к тому моменту Reworks достигнет нужных показателей, IT-компания перечислит ей $200 млн. При пессимистичном для финской студии сценарии оставшиеся бумаги обойдутся всего в $1. На данный момент это крупнейшее приобретение для Playtika. 

Финские разработчики должны помочь Playtika расширить портфель, в котором сейчас в основном социальные казино. Например, наработки симулятора дизайнера Redecor компания рассчитывает использовать для игр, связанных с модой, автомобилями и ресторанами.

Только за последние полгода Playtika рассмотрела 40 различных возможностей стать владельцем других компаний.

По данным компании, сейчас у нее более 36 млн активных пользователей в месяц. В январе она вышла на IPO и привлекла $1,88 млрд, что стало крупнейшим листингом израильской компании за всю историю.


IT-компания Playtika с офисом в Минске намерена привлечь $1,88 млрд в ходе IPO

Источник:
dev.by
15.01.2021 16:20

Playtika Holding Corp. рассчитывает привлечь $1,88 млрд через IPO на американской площадке Nasdaq. Продажа акций открылась сегодня, завершится размещение в среду, 20 января.

Сообщается, что Playtika сегодня установила цену на акции от $22 до $24 за штуку. Компания планировала продать 21,7 млн акций, еще 47,8 млн предложены нынешним инвесторам. Общая сумма предложения — $1,88 млрд, то есть $27 за акцию.

Компания проинформировала Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что ее чистая прибыль за девять месяцев (с 1 января по 30 сентября) составила $16 млн, а выручка — $1,8 млрд.

Напомним, китайские инвесторы купили Playtika за $4,4 млрд в 2016 году. После IPO IT-компания по-прежнему будет контролироваться китайской Giant Investment Co под патронатом Yuzhu Shi.

Выход Playtika на IPO связывают с тем, что китайские компании, зарегистрированные в США, сталкиваются с ужесточением контроля и требований аудита со стороны регуляторов США.

Анонимный источник сообщил Reuters, что проект IPO позволил оценить Playtika в $11,1 млрд.

В штате компании 3700 сотрудников, из них 600 работают в минском офисе.