Нанимателям не хватает 25-летних, а рост зарплат замедляется: что происходит на рынке труда

Источник:
Светлана Фроленкова
27.04.2026 12:00
На рынке труда сегодня наблюдается охлаждение спроса на персонал на фоне высокой активности соискателей. О том, какие новые тренды проявились в 2026 году, где наблюдается дефицит кадров, какие настроения у нанимателей и соискателей, а также о том, над чем стоит уже сегодня задуматься бизнесу, на конференции HR DAY рассказала CEO rabota.by Светлана Шапорова.
Фото: Envato Elements

Уровень конкуренции за вакансии вышел за рамки оптимального

Светлана Шапорова,
CEO rabota.by

— На протяжении 2025 года количество вакансий росло, но темпы уже были другие, — делится наблюдениями эксперт. — А если мы сравним данные с 2023–2024 годами, увидим замедление и даже падение.

В 2023 и 2024 годах нанимателям очень не хватало кандидатов. А в 2025-м ситуация изменилась: к концу прошлого года количество соискателей выросло на 48,2% по отношению к январю 2025-го, а в марте 2026-го — уже на 60,9%.

Для белорусского рынка нормальной, здоровой конкуренцией считается соотношение 6–8 резюме на одну вакансию (так называемый индекс rabota.by). В этом случае и нанимателям есть из кого выбирать, и кандидатам есть что посмотреть.

Сегодня уровень конкуренции существенно вышел за рамки оптимального количества активных резюме на одну вакансию. Индекс rabota.by на начало апреля 2026 года составлял 12,4 (год назад — 7,9%).

Рынку не хватает работников в возрасте 25–40 лет

За февраль и март на сайте rabota.by появилось более 359 тыс. активных резюме. Но, несмотря на это, есть кадры, которые остаются в дефиците. В первую очередь это линейный и рабочий персонал. Так, сейчас больше всего активных вакансий среди рабочего персонала (23,8% от общего числа), в сфере продаж и обслуживания (19,3%), а также транспорта, логистики и перевозок (15,1%).

— 78,2% всех вакансий как раз таки размещены в дефицитных сферах, где идет массовый подбор, востребованы рабочие специальности, где высокая конкуренция. При этом спрос обеспечивает только 58,9% предложения, структурный дисбаланс усиливается, — рассказывает Светлана Шапорова. — Очень многие из HR говорят, что сталкиваются с дефицитом персонала.

Мы видим, что в стране физически не хватает любимой наймом возрастной категории — работников 25–40 лет, поскольку в 1990-е наблюдался демографический спад. Количество рабочей силы с 2021 по 2025 год снизилось на 71,9 тыс. человек.

Наблюдается и такой парадокс: активность соискателей растет, но безработица остается на рекордно низком уровне. По итогам 2025 года в Беларуси она составляет 2,5% от численности рабочей силы.

— Дело в том, что часто эти соискатели — не безработные, — объясняет эксперт. — Просто им что-то не нравится на нынешнем рабочем месте, и они смотрят по сторонам — где лучше зарплата, интереснее проекты, более гибкий график.

Зарплаты еще растут, но динамика снижается

Еще один тренд, который сохраняется с прошлого года, — замедление роста предлагаемых нанимателями зарплат.

— Правительство подвело итоги за 2025 год и отметило, что ВВП страны вырос на 1,3%, а реальные доходы населения — на 9,6%. Понятно, что так не может продолжаться, — отмечает CEO rabota.by. — Да, рост зарплат еще сохраняется, но он уже 8,3%, а не 23,2%, как было два года назад. То есть динамика снижается, но все же зарплаты продолжают расти более умеренными темпами.

При этом, как говорит Светлана Шапорова, есть сферы, где предложения по зарплате еще очень низкие, например в розничной торговле.

— Даже у рабочего персонала они на порядок выше. А ведь человек, у которого есть водительские права, может работать как консультантом в магазине, так и в сфере логистики, такси. При прочих равных условиях он выберет место, где сможет зарабатывать больше.

Эксперт обратила внимание еще на один нюанс: в тех сферах, где выше конкуренция, зарплаты ниже, и наоборот. При этом там, где высокая конкуренция на «беловоротничковые» позиции, зарплаты заметно не растут.

— У нас есть вакансии для квалифицированных рабочих, которые могут зарабатывать больше, чем сотрудник в офисе, — обратила внимание Светлана Шапорова.

Например, самую высокую медианную зарплату для синих воротничков сегодня предлагают в автомобильном бизнесе — 2976 рублей, и это заметно выше ожиданий соискателей — 2500 рублей. При этом индекс rabota.by здесь составляет 9,7.

Тогда как у белых воротничков самая высокая предлагаемая медианная зарплата отмечается в сфере информационных технологий — 2395 рублей, при этом ожидания кандидатов несколько выше — 2500 рублей, а конкуренция очень высокая — 20,9.

Мигрантов будут привлекать активнее

Одним из важных способов расширения рынка рабочей силы становится привлечение мигрантов. В Беларуси утверждена госпрограмма «Сбалансированный рынок труда», рассчитанная на пять лет. Она предполагает прибытие 50 тыс. иностранных работников.

— На уровне правительства расширен список должностей и профессий, на которые компании могут привлекать мигрантов без получения разрешения, — уточняет эксперт. — Туда входят очень востребованные сейчас сотрудники — повара, швеи, слесари, продавцы, медперсонал, инженеры различных профилей.

На rabota.by размещено более 69 тыс. резюме иностранцев, желающих переехать в нашу страну. В основном это жители России и Средней Азии. Так что конкуренцию на рынке труда белорусам составляют еще и граждане других государств.

Самая сложная ситуация с подбором кадров в медицине

Сегодня рост числа вакансий наблюдается только в двух сферах — в домашнем и обслуживающем персонале, а также в медицине и фармацевтике.

— Пока сложно говорить о каком-то четком тренде, но есть спрос как со стороны частных медцентров, так и со стороны государственных поликлиник и больниц, а также аптек. В первую очередь требуются врачи и медсестры.

Если весь прошлый год по вакансиям росла единственная сфера — розничная торговля, то в I квартале 2026-го здесь, наоборот, наблюдается небольшое падение (минус 1,7%). Больше всего сократилось число вакансий в финансах и бухгалтерии (минус 18,4%).

Количество же резюме росло во всех сферах, особенно в индустрии туризма, гостеприимства и общепита (плюс 48%), рабочем персонале (плюс 40,1%), а также продажах и обслуживании клиентов (плюс 36,7%).

Гибрид или полная удаленка стали новой нормой

После пандемии многие компании не вернулись в офис или переформатировали пространство под гибридный формат работы.

— Сейчас наниматели все активнее предлагают удаленные и гибридные форматы труда в тех сферах, где это возможно, — говорит Светлана Шапорова. — За последние годы количество таких вакансий выросло в два раза, и это является большим преимуществом для кандидатов. Они готовы зачастую выбрать компанию, которая предложит гибкие форматы, нежели просто прибавку к зарплате.

Соискатели хотят подработку, но бизнес пока слабо откликается

Подработка — еще один из важных трендов прошлого года, который сохраняет актуальность.

— Каждый 10-й соискатель говорит, что уже имеет подработку, а 50% хотят подработку помимо основного места работы, — уточняет CEO rabota.by. — Однако пока количество вакансий с гибким графиком труда не увеличилось. Да, это сложнее в управлении, но на этот резерв нанимателям нужно обратить внимание. Здесь есть кандидаты, которые могут закрыть задачи работодателя на неполную занятость.

В материале использованы слайды презентации Светланы Шапоровой на конференции HR DAY