Кто сменит Ферстаппена и привезут ли белорусы медаль со Всемирных игр: за каким спортом следить в августе
- Источник:
- Александр Руцкий
Теннис: останется ли Соболенко в лидерах
Еще в августе прошлого года белорусская теннисистка Арина Соболенко «заложила фундамент» своего нынешнего первого места в рейтинге WTA. Дойдя до четвертьфинала «тысячника» (высшая категория турниров WTA) в Торонто, Соболенко завоевала титул победительницы на аналогичном по рангу соревновании в Мейсоне (США), а затем праздновала победу на заключительном турнире Большого шлема — Открытом чемпионате США. В итоге сейчас ей предстоит защита огромного числа очков, которые практически соответствуют перевесу над ближайшей преследовательницей — американкой Кори Гауфф.
Задача осложняется тем, что Соболенко из-за накопившейся усталости приняла решение не выступать в нынешнем сезоне на соревнованиях в Канаде. Это значит, что два американских турнира — в Мейсоне и Нью-Йорке, где белоруске необходимо защищать титул победительницы, — во многом определят, сможет ли Соболенко остаться на вершине мирового рейтинга до конца этого года.
Кстати, в этом сезоне организаторы соревнований в Мейсоне увеличили размер сетки и белоруске предстоит сыграть на один матч больше. Что же касается US Open-2025, то он в нынешнем году станет самым щедрым в истории турниров Большого шлема — общий призовой фонд соревнований составит рекордные $75 млн.
| № | Место проведения | Соревнование | Дата |
| 1 | Мейсон (США) | Cincinnati Open | 7–18.08 |
| 2 | Нью-Йорк (США) | Открытый чемпионат США | 24.08 — 7.09 |
Старт спортивного сезона — это всегда про динамичные игры и захватывающие поединки. Наслаждайся спортом и онлайн-играми вместе с Betera! Сегодня на игровой платформе доступно около 6 тыс. онлайн-развлечений, а также свыше 50 спортивных дисциплин.
Присоединяйся к Betera и играй на высоте!
Футбол: все надежды на «Неман»
В европейском футболе август традиционно является отправной точкой самых сильных, а следовательно, и самых популярных, национальных футбольных первенств.
Первыми на арены вернутся англичане, и здесь сразу стоит проанонсировать возможное эпохальное событие. Испанский тренер британской команды «Манчестер Сити» с большой долей вероятности станет первым специалистом в истории футбола, при котором клубы потратили на трансферы 2 млрд евро.
За англичанами возьмут синхронный старт чемпионаты в Испании и Франции, за которыми последуют стартовые поединки в первенствах Германии и Италии.
А что с отечественным футболом? В конце июля сразу три белорусских клуба боролись за право выхода в третий круг квалификационных соревнований Лиги конференций. К сожалению, с задачей справился только гродненский «Неман».
В следующем раунде обладателю Кубка Беларуси будет противостоять фарерский футбольный клуб «Клаксвик», который в прошлом году в своем национальном чемпионате финишировал вторым, а в нынешнем году уверенно лидирует в своем первенстве.
Фарерский клуб своеобразный завсегдатай квалификационных европейских лиг, однако добиться права выступать в главных соревнованиях «Клаксвику» пока не доводилось. Впрочем, и для «Немана» лучшим результатом выступлений в еврокубках является выход в третий раунд квалификации Лиги конференций.
| № | Место проведения | Соревнование | Дата |
| 1 | «Клаксвик» (Фарерские острова) | 3-й круг квалификации Лиги конференций | 5.08 |
| 2 | Венгрия | 3-й круг квалификации Лиги конференций | 14.08 |
| 3 | Ливерпуль (Великобритания) | Старт чемпионата Англии | 15.08 |
| 4 | Разные города (Испания) | Старт чемпионата Испании | 17.08 |
| 5 | Разные города (Франция) | Старт чемпионата Франции | 17.08 |
| 6 | Мюнхен (Германия) | Старт чемпионата Германии | 22.08 |
| 7 | Разные города (Италия) | Старт чемпионата Италии | 23.08 |
Окунись в мир белорусского футбола с головой! Смотри динамичные матчи, болей за любимые команды в «Betera — Высшая лига», регистрируйся и забирай приветственный бонус — 85 BYN к первому депозиту.
«Формула-1»: в ожидании нового чемпиона
От элитарного тенниса переходим к королевским гонкам «Формулы-1», где в этом сезоне, вероятно, состоится коронация нового чемпиона.
После 13 из 24 запланированных этапов нидерландский гонщик Макс Ферстаппен находится в общем зачете на третьем месте, отставая от лидера на внушительное 81 очко. В то, что Ферстаппену удастся в пятый раз подряд победить в чемпионате и сравниться с великим немцем Михаэлем Шумахером, не верит уже практически никто. В том числе и в «конюшне» нидерландского гонщика — австрийской команде «Ред Булл», где недавно уволили бессменного руководителя Кристиана Хорнера, возглавлявшего «быков» с 2005 года и за это время завоевавшего с командой 14 трофеев.
Кто же претендует на звание нового чемпиона? Поскольку в кубке конструкторов в нынешнем году практически единолично правит «Макларен» (его отрыв от преследователей в настоящий момент составляет 268 очков), главными претендентами на победу считаются два молодых пилота этой команды — 24-летний австралиец Оскар Пиастри и 25-летний Ландо Норрис.
Перед 14-м этапом, который пройдет в начале августа в Венгрии, коллег по команде разделяют всего 16 очков. Последний же летний этап пройдет на домашнем для Макса Ферстаппена автодроме в Зандворте. Интересно, что в прошлом году Норрису удалось обойти там как любимца местной публики, так и своего напарника Пиастри, финишировавшего третьим.
| № | Место проведения | Соревнование | Дата |
| 1 | Модьород (Венгрия) | «Формула-1». Гран-при Венгрии | 1–3.08 |
| 2 | Зандворт (Нидерланды) | «Формула-1». Гран-при Нидерландов | 29–31.08 |
Всемирные игры: одна в поле и воин
В нынешние времена ни один год не обходится без крупных международных соревнований. В этом августе болельщики смогут понаблюдать за Всемирными играми — так называемой Олимпиадой по неолимпийским видам спорта. В программе есть как те виды, которые некогда были олимпийскими, например софтбол или карате, так и те, которые станут олимпийскими в самом недалеком будущем, как, например, лякросс или флаг-футбол.
Справка Office Life
Всемирные игры раз в четыре года проходят под патронатом МОК.
В этом году они пройдут в китайском Чэнду. Для них выбрано 34 вида спорта, включающих 60 дисциплин, в которых будут разыграны 253 комплекта медалей.
Наилучшее достижение белорусов на Всемирных играх — это 14-е место с 11 медалями (из них четыре — золотые) во Вроцлаве в 2017 году. На повторение этого успеха рассчитывать в этом году точно не приходится: в списках участников значится только одна белорусская спортсменка — Елизавета Лапаева, выступающая в боевом самбо.
К слову, Елизавета — единственная спортсменка в Беларуси среди женщин по боевому самбо, которая к тому же на последнем чемпионате мира завоевала бронзовую медаль. А значит, есть надежда, что белорусская сборная может быть представлена в итоговом медальном протоколе.
| Место проведения | Соревнование | Дата |
| Чэнду (Китай) | Всемирные игры — 2025 | 7–17.08 |
Партнерский материал