Богатые белые люди опять ведут себя плохо: 5 сериалов мая, которые не стоит пропускать

Источник:
Анастасия Прудникова
17.05.2025 12:00
Несмотря на то что за окном последний месяц весны, по вечерам больше хочется завернуться во что-то теплое и смотреть что-то уютное, а не совершать долгие прогулки. В этом месяце выходит несколько интересных сериальных новинок (и продолжений хороших проектов), а мы рассказываем, на какие из них стоит обратить внимание.

«Времена года»

1 мая на Netflix вышел комедийный мини-сериал «Времена года», основанный на одноименном фильме Алана Ада 1981 года, номинированном на четыре «Золотых глобуса».

В центре сюжета — три семейные пары, им всем немного за 50, они давно знакомы друг с другом и встречаются четырежды в год, чтобы провести время вместе. Одна из пар на очередной встрече объявляет о разрыве — стареющий муж, охваченный кризисом среднего возраста, решает прожить вторую молодость и оставляет жену ради, как окажется чуть позже, молодой девушки.

Это уютный, как старый теплый свитер, сериал, в котором много разговоров о взрослении, разрыве поколений, ценности дружбы, об отношениях и о том, можно ли после определенного возраста опять почувствовать себя таким же живым, как в 20. Рекомендуем сразу смотреть его вместе со второй половиной, если она у вас есть — во «Временах года» много цепляющих за живое моментов из жизни практически любой пары.

«Покерфейс» (второй сезон)

В уже вышедшем первом сезоне сериала «Покерфейс» Наташа Лионн играет сотрудницу казино Чарли, обладающую уникальной способностью безошибочно определять, когда кто-то врет, а когда говорит правду. После смерти подруги и конфликта с начальником Чарли вынуждена пуститься в бега. Колеся по Америке, она сталкивается с загадочными преступлениями и раскрывает дело за делом.

Во втором сезоне она опять скрывается, правда, уже от другого криминального авторитета, и все так же раскрывает загадочные преступления. Создателям сериала удалась «ламповая» ретроатмосфера (действие происходит в 70-х годах), некоторые даже сравнивают «Покерфейс» с сериалом «Коломбо», возможно, из-за того, что в начале каждой серии нам сразу рассказывают, кто убийца, а дальше мы видим, как главная героиня выводит злодеев на чистую воду. Словом, любителям старых добрых детективов, в которых злодеи не остаются безнаказанными, — обязательно к просмотру.

«Девять совсем незнакомых людей» (второй сезон)

«Девять совсем незнакомых людей» («Девять незнакомцев») — сериал, основанный на романе Лианы Мориарти. Девять незнакомых друг с другом человек собираются на ретрит для очень богатых и очень пресыщенных людей где-то в Калифорнии. Среди них — писательница в кризисе (Мелиса Маккарти), спортсмен-наркоман (Бобби Каннавале), журналист (Люк Эванс), инстаграм-звезда (Самара Уивиг) и так далее. Заправляет всем этим шабашем местная гуру по имени Маша с чудовищным русским акцентом (Николь Кидман).

Интрига первого сезона была в том, что Маше регулярно приходили сообщения от загадочного сталкера — и кем он окажется, предстояло разгадать. Во втором сезоне, который выйдет 21 мая, все та же Маша соберет новую девятку проблемных персонажей уже в австрийских Альпах. В ролях новых незнакомцев снялись Кристин Барански, Генри Голдинг, Марк Стронг и другие. Смотреть всем, кто любит наблюдать, как богатые белые люди ведут себя плохо на фоне роскошных пейзажей.

«И просто так...» (третий сезон)

Тут можно сказать многое и одновременно не хочется говорить ничего. Опустим весь скепсис по поводу того, как и о чем были сняты предыдущие два сезона продолжения культового «Секса в большом городе» (и вопрос о том, стоило ли его вообще снимать).

Но если Керри, Миранда и Шарлотт (и Саманта, которая не появится и тут) — не чужие вам, как говорится, люди, то прожить эту драму нужно до конца. Как минимум в память о временах, когда мы верили, что за гонорар журналистки-фрилансерши, пишущей колонки под названием «Мужчины как носки», можно снимать квартиру в центре Манхэттена.

В третьем сезоне Керри пытается обжиться в новом доме, старается выстроить отношения с Эйданом на расстоянии, пишет роман и много общается с подругами.

Новые эпизоды «И просто так...» выйдут 29 мая. Крепитесь...

«Сирены»

22 мая на Netflix выходит сериал, основанный на пьесе Молли Смит Метцлер в жанре черной комедии. Сюжет разворачивается в роскошном, почти игрушечного вида поместье. Юная девушка по имени Симона устраивается на работу к светской львице Микаэлле (Джулианна Мур). Постепенно та буквально завладевает разумом девушки, и в эти странные отношения решает вмешаться сестра Симоны Девон (ее играет звезда второго сезона сериала «Белый лотос» Меган Фейхи).

Критики описывают «Сирены» как язвительное, сексуальное и мрачновато-смешное исследование властных отношений между женщинами. Что ж, увидим. Джулианна Мур нас еще не подводила.