В какую пору года лучше ставить забор?

Источник:
Партнерский материал
17.04.2023 11:28

Владельцы земельных участков задумываются о строительстве забора еще на этапе проектирования дома. В этом нет ничего удивительного, потому что владельцы недвижимости хотят защитить свой дом от злоумышленников. Домовладельцы должны правильно определиться с тем, в какое время года лучше и безопаснее ставить забор. В новой статье мы разберемся с особенностями установки забора в разные поры года.

Когда рекомендуется устанавливать забор?

Монтаж забора можно выполнять в любое время года. Конец осени, зима, начало весны — это не самое лучшее время для монтажных работ. Учитывайте, что увеличится продолжительность монтажных работ, а материалы могут повреждаться. С приходом весны оттает промерзшая земля, в результате чего построенный забор проседает.

При выборе времени для установки забора профессионалы рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • Географические особенности местности. Земля в южных регионах оттаивает быстрее, а к строительству ограждения можно приступать в марте-апреле. В северных регионах монтажные работы проводят немного позже.
  • Особенности климатических условий. Строительство забора лучше выполнять в теплую и сухую погоду. Работы нужно отложить, если несколько дней подряд идет проливной дождь. Земля с повышенным количеством влаги негативно повлияет на устойчивость конструкции.
  • Финансовые возможности. Технологии монтажа ограждений сильно отличаются. Зимой при монтаже конструкции проводятся дополнительные этапы работ. Увеличивается и время строительства забора, и стоимость постройки. Остается высокий риск того, что фундамент просядет с приходом весны.

Если вам нужно срочно возвести забор в зимний период или поздней осени, то расходы на строительство конструкции увеличатся.

Установка заборов весной и осенью: особенности

В некоторых случаях требуется срочная установка ограждения. Если вы не торопитесь, то отложите монтаж забора до теплой весны. Весной работы проводят при стабильной температуре. Заморозки могут негативно повлиять на конструкцию.

Осенью территорию очищают от листвы и мусора, после чего приступают к монтажу забора. Осенью земля все еще остается сухой и без заморозков.

Зимний монтаж допускается тогда, когда нет других вариантов. Выбирайте такой материал, который не боится воздействия холода и мороза. Хорошим выбором станет металлическое ограждение. Можете установить на участке временное ограждение.

Монтаж забора зимой

Зимой могут возникать некоторые сложности с монтажом опорных столбов. Для установки столбов подходят такие технологии:

  • Бутование или фиксация с помощью щебня и грунта. Вода не будет скапливаться вокруг труб.
  • Забивание в землю винтовых свай. Необходимо сначала разбить замерзший слой земли, а потом можно приступать к прорубке отверстия.
  • Бетонирование. Прорубывается глубокая скважина, которая заливается бетоном. Способ считается дорогим и не очень практичным.

При установке ограждения зимой отдайте предпочтение забору из металлопрофиля. Для кладки из кирпича подходит теплая погода.

В чем минусы зимнего монтажа?

Состояние грунта влияет на прочность конструкции. Забор лучше устанавливать с середины апреля до появления заморозков на грунте. Установка ограждений зимой имеет ряд недостатков:

  • Увеличивается стоимость монтажных работ. Монтаж конструкции зимой обойдется вам в 2 раза дороже, чем установка идентичного сооружения летом. Для зимнего монтажа забора понадобятся дополнительные материалы.
  • Увеличивается риск повреждения ограждения. Никто не дает гарантию, что конструкция будет устойчивой с приходом весны. Качество забора может пострадать.
  • Вам придется лично заниматься монтажными работами. Зимой сложно найти бригаду, которая самостоятельно выполнит все работы. Появляются непредвиденные финансовые расходы. Вам нужно убедиться в том, что монтажная бригада придерживается определенной технологии возведения сооружения.

Когда ставить забор? Этот вопрос популярный. Работы рекомендуется начинать после того, как сойдет последний снег. В летнее время глина затвердевает, а сооружение становится очень прочным.

Принцип монтажа ограждений

Нужно детальнее разобрать схему монтажа забора. В холодное время года самым популярным способом установки столбов считается бутование. Монтаж ограждения выполняется так:

  • Уборка мусора и снега на участке. Для этих работ может понадобиться снегоуборочная техника.
  • Разметка периметра ограждения с помощью шнура, колышков.
  • Бурение лунок. Лунки пробивают в местах, где установлены колышки.
  • Установка столбов. В лунку засыпают песок и приступают к установке столба. Яму засыпают приблизительно на 50 см гравием и щебнем. Потом добавляют следующую партию сыпучих материалов. Лунку полностью засыпают.
  • Монтаж лаг. Горизонтальные лаги приделывают к столбам и приступают к монтажу металлопрофиля.
  • Установка профилированных листов. К лагам с помощью саморезов прикрепляют профнастил.

При монтажных работах зимой используют сварочный аппарат, кувалду, мотобур, снегоуборочную машину, уровень, колышки и веревку. Обратитесь к нам, чтобы найти профессиональную монтажную бригаду. Специалисты проведут монтаж любых ограждений. Сотрудники компании расскажут полезную информацию о технологиях строительства заборов в разное время года.

Статья подготовлена при помощи сайта metalroof.by