Хостинг для сайта - советы по выбору

Источник:
Партнерский материал
21.03.2023 12:38

Хостинг – это онлайн-услуга по размещению сайта или веб-приложения в интернете. Она может быть как платной, так и бесплатной. Чтобы выбрать пространство на сервере с нужным функционалом, нужно определить цель. Например, для небольшого сайта-визитки, посадочной страницы, интернет-магазина, корпоративного сайта, форума и блога нужны разные виды хостингов.

Что такое хостинг, для чего он используется

Хостинг представляет собой арендованное место на сервере. На нем хранятся все файлы, базы данных. Когда пользователь вводит доменное имя сайта, хост загружает всю размещенную на нем информацию. В дополнительный перечень услуг могут входить встроенный конструктор сайтов, автоустановщик CMS скриптов, SSH и FTP доступы, создание собственного e-mail на основе домена.

В зависимости от задач, существуют Windows и Linux хостинги. Выбор конкретного варианта зависит от параметров сайта, а также необходимых инструментов. Если ключевое значение имеет стоимость аренды, подойдет Linux-хостинг. Наиболее важные параметры работы хостинга:

  • объем выделенного пространства;
  • безопасность;
  • пропускная способность;
  • стабильность работы даже при максимальных нагрузках;
  • регистрация доменного имени;
  • отсутствие вирусов.

Все хостинги имеют графическую панель управления или консоль с SSH и интерфейсом. С их помощью обеспечивается максимальный контроль над сервером, владелец сайта имеет полный доступ ко всем инструментам управления.

Материал по теме: зарубежные хостинги - рейтинг от https://superbwebsitebuilders.com/ru

Какие виды хостингов бывают?

Существуют 5 видов хостингов:

  • Виртуальный сервер - максимально распространенный тип, основными преимуществами которого являются доступность и большая вместимость, возможность разместить на нем много сайтов. Подходит для сайтов-визиток, небольших интернет-магазинов, промо-страниц.
  • VPS - виртуальный выделенный сервер, основное отличие которого от физического – альтернативное программное обеспечение с максимальной устойчивостью к нагрузкам; подходит для сайтов с ежедневным количеством посетителей от 35 000 человек. Можно размещать корпоративные сайты, форумы, средние интернет-магазины.
  • Collocation - физический сервер, сервера размещаются в дата-центре с отдельным пространством для каждого клиента. Преимущества такого хостинга – надежность, стабильность работы, качественная техническая поддержка, корневой уровень доступа к управлению. Подходит для размещения новостных порталов, форумов, больших интернет-магазинов.
  • Облачный сервер - имеет предельную устойчивость к нагрузкам, клиент получает кластер серверов. Такая группа имеет высокую мощность размещенных на хостинге сайтов, простои минимальные или вовсе отсутствуют. Можно использовать для размещения новостных сайтов, приложений, сайтов которым необходима большая мощность.

По стоимости хостинг любого вида может быть как условно бесплатным, так и платным. В первом случае клиент не платит за услугу напрямую, но может быть показ рекламы, дополнительные платные функции. Во втором случае, в общую стоимость входят аренда места на сервере, а также использование мощностей хостинга.

Как грамотно выбрать хостинг

Чтобы выбрать надежный хостинг, важны 5 базовых критериев:

  • Объем свободного дискового пространства. Для небольших сайтов достаточно иметь 30 – 60 Гб. Увеличение до 100 Гб понадобится только если планируется размещать на сайте базы данных или графические материалы.
  • Перечень технических функций, вспомогательных инструментов. В зависимости от задач, это неограниченный трафик, поддержка различных технологий и скриптов, проверка e-mail на спам и другие.
  • Качество технической поддержки. Чтобы решать все проблемы в кратчайшее время, поддержка хостинг-провайдера должна быть квалифицированной, работать круглосуточно, без выходных и праздников.
  • Соотношение цена/качество. Главный признак выгодного хостинга – это качественное обслуживание по доступной цене.
  • Возможность масштабировать производительность сайта. Этот параметр может быть важен для интернет-магазинов с сезонными товарами. Объем выделенного пространства должен быстро увеличиваться, а затем уменьшаться.

Важные факторы во время выбора хостинга любого типа:

  • Есть лицензия на предоставление услуг (подтверждает надежность и ответственность провайдера).
  • Длительность работы (чем старше домен, тем выше уровень доверия к нему).
  • Какое оборудование, программное обеспечение применяется (оно должно быть современным и надежным).
  • Возможность протестировать хостинг перед покупкой услуги (это нужно, чтобы выбрать оптимальный тариф, определить перечень вспомогательных функций, инструментов).

На сайте провайдера обязательно должна быть информация про тарифы, функционал по каждому из них. Желательно, чтобы имелись несколько каналов связи с технической поддержкой: телеграм, вайбер, скайп, электронная почта и другие.

Если остались сомнения, помогут отзывы других клиентов на тематических форумах и сайтах. Стоит изучить рейтинги провайдеров – с их помощью легко собрать список наиболее надежных компаний для анализа.

Каждый сервер имеет дополнительный набор технических функций, инструментов. В перечень наиболее популярных входят:

  • поддержка хостингом инструментов для настройки и правильной работы сайта (Parser, PHP, SSH-доступ, Python, Zend Optimizer, MySQL, phpMyAdmin);
  • круглосуточный контроль работы сайта (нужен, чтобы вовремя выявлять ошибки и устранять их с помощью техподдержки);
  • резервное копирование данных (может делаться с определённой периодичностью: день, неделя, месяц);
  • надежная защита от DDOS-атак.

В этот перечень может входить функция Uptime для круглосуточной работы сервера с минимальным временем простоя.

Выводы

Хостинг для сайта или приложения – платное или бесплатное онлайн-пространство, предоставляемое провайдером. В зависимости от цели, это облачный, виртуальный или выделенный сервер. Для размещенных на них веб-ресурсов существуют различные плагины, в том числе для резервного копирования данных и безопасности.

При выборе надежного хостинга базовые критерии – количество выделенного пространства, список доступных технических функций и дополнительных инструментов, возможность масштабирования, качество работы техподдержки.