Как удобные способы для оплаты помогают привлекать клиентов. Три истории от белорусских брендов

Источник:
Office Life
15.02.2023 12:00
Каждый день мы ходим в магазин и, как правило, рассчитываемся за покупки банковской карточкой. Все просто и привычно. Такого же удобства и простоты люди ждут и в других сферах. И если курьер говорит: «Извините, терминал не работает» или, чтобы заплатить за какую-то услугу, нужно идти с квитанцией на почту, есть риск, что клиента вы потеряете. Самый простой вариант решения этой проблемы — подключение к сервису E-POS от ЕРИП. О том, как этот сервис помогает в работе, не увеличивая затраты, мы рассказываем на примере трех известных белорусских компаний.

Зоомагазин Garfield.by: 70% наших продаж — заказы на сайте, поэтому удобство платежей в приоритете

За 14 лет своего присутствия на белорусском рынке ООО «Гарфилд» из небольшого павильона на рынке в Ждановичах вырос в крупный интернет-магазин Garfield.by и четыре офлайн-магазина в Минске. Доставка «Гарфилд» действует по всей стране.

Сергей Иванов,
генеральный директор ООО «Гарфилд»

— Сейчас у нас самый большой ассортимент зоотоваров в Беларуси — свыше 30 тыс. позиций, и он продолжает расти, — рассказывает генеральный директор ООО «Гарфилд» Сергей Иванов.

Так, среди известных брендов сухих кормов для кошек и собак магазин предлагает Acana, Orijen, Royal Canin, Bosch, Hills, Brit и Purina Pro Plan. Консервы, паучи и лакомства представлены продукцией Brit, Animonda, Royal Canin, «Мнямс», Schesir и др. Кроме того, в зоомагазине Garfield.by большой выбор амуниции (шлеи, поводки, ошейники и многое другое), а также шампуней, расчесок и прочих средств и товаров по уходу за животными.

В розничных магазинах, кроме всего перечисленного, есть также ветаптека, аквариумистика и живые обитатели — рыбки, птички и грызуны.

— Мы уже три года подряд занимаем первое место в «Премии номер 1» в категории зоотоваров. И, естественно, регулярно анализируем свою аудиторию: как людям удобно выбирать и совершать покупки.

Сергей Иванов убежден, что в зоосегменте будущее за онлайн-продажами:

— Сейчас у нас примерно 30% продаж приходится на стационарные магазины, а 70% — на интернет. Средний чек при доставке выше, чем в розничной сети, и всегда превышает 100 рублей. Люди предпочитают заказать курьерскую доставку в удобное для них время, а не тащить самим тяжелые пакеты из магазина. К тому же условия по доставке у нас выгодные.

Логично, что при такой доле онлайн-продаж компания должна обеспечить своим покупателям не только ассортимент и быструю доставку, но и удобство при оплате покупок. И ситуации, когда у курьера, к примеру, не срабатывает терминал, снижают доверие у клиентов. Поэтому в «Гарфилд» есть несколько способов онлайн-оплаты, среди которых — E-POS от ЕРИП.

— Решающим фактором при выборе E-POS для нас стал размер комиссии, — объясняет Сергей Иванов. — А вот с покупателей никакие комиссии не списывают независимо от суммы покупок. Единственное, чего нам не хватает в E-POS, — возможности принимать платежи с иностранных карт.

По словам гендиректора ООО «Гарфилд», значительный рост доли онлайн-платежей пришелся на времена эпидемии коронавируса, потребительские привычки поменялись во многих сферах. И вот здесь сервисы для приема онлайн-платежей очень помогли. После того как проблема ковида стала менее актуальной, процент онлайн-платежей снизился незначительно: покупатели оценили удобство сервиса и продолжают им пользоваться.

Справка Office Life

Как, где и кто может подключиться к E-POS?

  • Сервис могут использовать юридические лица, ИП и физ. лица, которые осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской.

  • Подключение осуществляется дистанционно.

  • Чтобы подключиться к E-POS, нужно оставить заявку на сайте e-pos.raschet.by, с вами свяжется специалист ЕРИП и поможет оформить документы.

«Шеф Кухни»: E-POS стал нашим лучшим другом еще в ковидные времена

Компания «Шеф Кухни» появилась больше 20 лет назад. Начиналось все со снятого в аренду за $200 уголка в небольшом мебельном магазине.

— А из бизнес-процессов существовал один: бери побольше, бросай подальше, пока летит — отдыхай, — со смехом вспоминают в компании. — Двое собственников утром продавали кухни, а по вечерам развозили их и устанавливали собственными силами.

Сейчас «Шеф Кухни» — это ключевой игрок на рынке корпусной и кухонной мебели в стране. Это единственная компания, которая существует на рынке столь длительный срок. «Шеф Кухни» работает в семи салонах в Беларуси, а также имеет собственные салоны и франшизу в России и Казахстане.

За время своей работы компания реализовала более 32 тыс. проектов, при этом более 70% клиентов приходит по рекомендации. Во всей сети «Шеф Кухни» сейчас работает около 150 сотрудников.

Екатерина Кухто,
руководитель influence-направления отдела маркетинга компании «Шеф Кухни»

— Мы предлагаем клиентам протестировать наши кухни в деле — составить свой кухонный гарнитур при помощи передвижной «тест-драйв кухни», а также оценить созданную нами действующую активную кухню в нескольких салонах, — рассказывает подробности руководитель influence-направления отдела маркетинга компании «Шеф Кухни» Екатерина Кухто. — Для работы с клиентами мы выбираем исключительно экспертов в своем деле, лучшие материалы и топовые фабрики страны. Например, мы являемся первыми по объему реализуемой продукции ведущей белорусской мебельной фабрики «ЗОВ». И именно поэтому для клиентов мы подключили лучший, на наш взгляд, сервис онлайн-платежей E-POS.

А в ковидные времена, признаются в компании «Шеф кухни», E-POS и вовсе стал лучшим другом: необходимость совершать онлайн-платежи без привязки к посещению отделения банка кратно выросла.

— Наши клиенты оплачивают заказ, как правило, в два-три этапа, — вводит в курс дела Екатерина Кухто. — И если первый этап зачастую оплачивается в салоне в момент заключения договора, то остальные платежи раньше требовали дополнительных визитов, а значит, времени и средств.

Вот здесь E-POS оказался идеальным вариантом, который удовлетворил все запросы компании и не потребовал подключения каких-то дополнительных сервисов.

Парфюмер Николай Ярец: искал сервис, где не нужно кассовое оборудование

Николай Ярец,
парфюмер, индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель Николай Ярец занимается не совсем обычной деятельностью — он создает персональные ароматы для людей и бизнеса.

— По профессии я стилист-парфюмер, хотя профильного образования химика у меня нет. Запахами увлекся еще в студенческие времена. Тогда я создал два курса — о психологии влияния ароматов на человека и о парфюмерной грамотности, — вспоминает Николай. — Подбирать ароматы людям под их образы и задачи я учился в том числе в Италии, куда ездил на курсы.

Через некоторое время Николай Ярец познакомился в Чехии с одним из парфюмеров и заинтересовался темой создания ароматов.

Сейчас бизнес предпринимателя включает несколько направлений. Первое — разработка эксклюзивных ароматов для физлиц и для брендов. Второе — сувенирная продукция для компаний: парфюмерия, ароматические свечи, диффузоры и т. д. Здесь тоже используются ароматы, разработанные для конкретного бренда. Третье направление — парфюмерный выездной бар: миниатюры ароматов можно разработать на каком-то мероприятии компании или даже на корпоративе для своих сотрудников. И наконец, четвертое — групповые мастер-классы в формате парфюмерных вечеров, где выступают еще и эксперты по каким-то интересным темам — от психологии до финансов.

Мода на ароматы тоже имеет свои тренды и часто пересекается с модой в одежде: например, если в моде цвет фуксия, то и в парфюмерии будет спрос на этот запах. Четко видно, когда выходит какая-то новинка известного бренда, то все сразу начинают «пахнуть одинаково». Но именно персональные ароматы, по мнению Николая, дают возможность оставить «свою подпись» в пространстве.

Среди партнеров и клиентов — такие бренды, как Альфа Банк, Сбербанк, Белагропромбанк, T&T, «ЖИЗНЬ ЗАНОВО», MODUM, Natalia Gard, Italia PESARO, «Ольга Шихова», «Академия Моды», ТНТ, «Кока Кола», «Тайм Вояж» и многие другие. Есть заказчики не только из Беларуси, но из России, Грузии, Франции, Италии, Польши, Чехии, Турции.

Индивидуальная работа с заказчиками в парфюмерном бизнесе предполагает множество клиентов физлиц. И здесь остро стоит вопрос приема платежей.

— Раньше мы отправляли людей в банк, чтобы они вносили платеж на наш расчетный счет. Это было очень неудобно, — вспоминает Николай. — Но дело в том, что у нас не магазин, а парфюмерная студия, нет кассового оборудования, поэтому мы долго не могли решить вопрос работы с физлицами. Сервис E-POS значительно упростил нам жизнь: теперь достаточно сформировать счет с QR-кодом — и человек может на месте все оплатить через привычный для всех ЕРИП.

Сервис E-POS подходит и для такого формата, как парфюмерные вечера с выступлениями спикеров. Там люди, как правило, заказывают пробные ароматы, и суммы платежей небольшие, но их может быть десятки.

— Нам в этом плане удобно, что сервис E-POS не подразумевает абонентской платы: если платежей нет, то и платить ничего не нужно, — добавляет парфюмер.

Справка Office Life

Чем выгоден E-POS для бизнеса и его клиентов?

  • Подключение к Е-POS бесплатно. Работа осуществляется без специального оборудование и установки терминала.

  • Комиссия, которую платит бизнес с каждого платежа, составляет всего 1,2%.

  • Клиенты могут оплатить товары и услуги по безналичному расчету даже там, где нет терминала.

  • При оплате комиссия с клиента не взимается.

Фото предоставлены героями материала.

Партнерский материал