Open-air, ресторан или спа? Как бизнес готовится к новогодним корпоративам

Источник:
Анна Руденко
24.11.2022 12:00
Тренды новогодних корпоративов в последние годы постоянно меняются: например, коронавирус «принес» нам развитие активностей на свежем воздухе и онлайн-вечеринки, неопределенность и напряженность 2022-го — моду на корпоративные ретриты как ответ на запрос больше заботиться о себе. Но и классические корпоративы — банкет плюс шоу-программа — со сцены не уходят: у них остаются свои поклонники. Office Life обсудил с экспертами ивент-сферы, что в тренде у белорусского бизнеса в преддверии 2023-го, как компании проводят новогодние корпоративы и сколько это стоит.

«Раньше крутыми корпоративами больше интересовались айтишники, сейчас подтянулись и производственники»

Александр Рак,
владелец ивент-агентства «Берсерк»

— Есть в Беларуси компании, которые планируют новогодний корпоратив с августа, а есть и такие, которые вспоминают о празднике с первым снегом — а это может быть и середина декабря, — констатирует руководитель ивент-агентства «Берсерк» Александр Рак.

По его словам, белорусская ивент-индустрия в состоянии удовлетворить любые запросы бизнеса на новогодние корпоративы — в любые сроки и при любом бюджете.

— Конечно, уже несколько лет нам приходится сталкиваться с вызовами, которые переформатируют ивент-сферу: в последние годы мы пережили пандемию, неопределенность, потерю доли крупных клиентов, сокращение бюджетов. Но все равно запрос на новогодние праздники стабильный — люди хотят отдохнуть и расслабиться, особенно после эмоционально и финансово сложного года, — говорит эксперт.

Фото: ивент-агентство «Берсерк»

Александр рассказывает, что еще в 2019 году IT-компании составляли около 80% заказчиков крутых новогодних ивентов. Сейчас, в преддверии 2023-го, их не более 50%. Зато больше интереса к профессионально организованным масштабным корпоративам стали проявлять производственные и инжиниринговые компании, госпредприятия. Они отходят от приверженности классическому формату корпоративов: больше не хотят вечеринку в стиле «поел-выпил-потанцевал», просят креатива.

— Один из основных трендов: все больше компаний хотят не вечерних посиделок с танцами, а комплексное мероприятие на целый день. Это, например, может быть дневная экскурсия с вечерним застольем или тимбилдинг плюс вечеринка — но весь праздник должен быть объединен какой-то общей идеей, — говорит Александр.

#BLOCK_SLIDER_2#

Фото: ивент-агентство «Берсерк»

Отходят в прошлое стереотипные сценарии. Становится популярным формат open-air — он появился во время пандемии. Все больше компаний между посиделками за столом с песнями-танцами и, например, импровизированной рождественской ярмаркой выберут второе.

Мы видим, как сотрудникам компаний интересны новые форматы: люди в восторге как от организованной на территории предприятия ярмарки — с огромной елкой, гирляндами, световыми инсталляциями, интерактивом, глинтвейном, фотозонами, фуршетом в ярмарочных павильонах, — так и, например, от коляд — корпоратива в белорусском стиле с народной музыкой, традициями, блюдами, играми, костюмами и «мовай».

#BLOCK_SLIDER_1#

Фото: ивент-агентство «Берсерк»

Не теряют актуальности и онлайн-корпоративы: если раньше к такому формату подталкивали коронавирус и «удаленка», то теперь — распределенные команды.

Бюджеты — до 1250 рублей на человека

Алеся Ольгина,
руководитель ивент-агентства Kitchen Event

Руководитель ивент-агентства Kitchen Event Алеся Ольгина уверена, что любая компания может позволить себе корпоратив, если грамотно спланирует бюджет и формат:

— Небольшая компания может организовать корпоративную вечеринку самостоятельно — даже в своем офисе. Достаточно выбрать тематику, оформление, задать дресс-код и предложить каждому сотруднику приготовить блюдо. Но нужно учитывать, что участникам понадобится время на подготовку — и компания должна быть готова его выделить.

Александр в свою очередь советует небольшим — на 10–25 человек — компаниям с таким же небольшим бюджетом рассмотреть вариант классического корпоратива в ресторане, но серьезно подойти к выбору площадки: изучить, кто ведет шоу-программу, какие артисты в ней задействованы, что предлагают в меню. Такой формат праздника, по словам эксперта, обойдется от 250 рублей на человека (еда, напитки, шоу-программа).

Компаниям более 30 человек, считает Алеся, стоит обратиться за помощью к профессионалам — желательно с уже понятным бюджетом, который бизнес может выделить на новогодний праздник.

— Когда сотрудничество ивенторов и бизнеса начинается с «предложите нам что-нибудь» — это не самый удачный вариант. Правильнее начинать с «предложите нам что-то в рамках такого-то бюджета», — объясняет Алеся.

#BLOCK_SLIDER_3#

Фото: ивент-агентство Kitchen Event

По словам специалиста, можно организовать под ключ и маленький двухчасовой тимбилдинг на 50 человек за 2000 рублей, и огромный ивент на 500 участников с бюджетом 500 рублей на человека.

Александр Рак вспоминает, что самый дорогой корпоратив, которым занималось агентство, стоил компании около 1250 рублей, или $500 на человека: это было комплексное мероприятие на целый день с участием нескольких хедлайнеров, звезд эстрады.

Как просчитать бюджет на корпоратив?

Алеся Ольгина советует бизнесу начать подготовку к новогоднему корпоративу именно с подсчетов, какой бюджет компания может выделить на праздник, и рассказывает, как это правильно сделать.

1. Определитесь с количеством участников — например, в вашей компании 50 человек. Узнайте среднюю стоимость банкетного меню на площадках того уровня, который подходит вашей компании, — возьмем для примера в среднем 200 рублей на человека (без учета аренды площадки).

Только на банкет закладывайте 10 000 рублей.

2. За качественную, но вполне типовую программу вам придется заплатить еще приблизительно столько же — не менее 8000 рублей:

  • средняя стоимость услуг ведущего — 1800 рублей;

  • средняя стоимость аренды технического оборудования (звук, бэклайн, свет, ТВ-экран) — около 1800 рублей;

  • стоимость выступления кавер-бэнда — 2500 рублей;

  • стоимость организации фотозоны — 1000 рублей;

  • стоимость работы фотографа — около 180 рублей за час;

  • декор площадки;

  • трансфер (если площадка за городом).

Чаще всего стоимость праздника под ключ для компании примерно на 100 гостей — от 250 до 350 рублей на человека.

— Такого бюджета хватает на классный тематический корпоратив с высоким вовлечением, — делится опытом Александр Рак. — Чем больше людей, тем больше возможности сократить сумму, необходимую на каждого члена команды, а чем меньше — тем, соответственно, дороже обойдется компании каждый участник.

— И главное, чем раньше вы начнете подготовку к празднику, тем больше у вас будет выбор подрядчиков: площадки, ведущих, кавер-бэндов. Не затягивайте, — советует Алеся Ольгина.

Полезное с приятным: годовая отчетность + банкет + ретрит

Еще один тренд, говорят эксперты ивент-индустрии, — благодарить сотрудников компании за прожитый год не богато накрытым столом, а заботой об их здоровье и состоянии.

Леонид Закрышко,
руководитель отдела продаж санатория «Альфа Радон»

Например, уже не первый год есть спрос белорусских компаний на развлекательно-оздоровительный формат новогодних корпоративов, рассказывает руководитель отдела продаж популярного белорусского санатория «Альфа Радон» Леонид Закрышко:

— Компания привозит сотрудников — иногда с семьями — на выходные в «Альфа Радон». Программа такая: заезд вечером в пятницу, свободное время, в субботу в первой половине дня — годовое отчетное мероприятие в конференц-зале, вечером — банкет и шоу-программа, утром в воскресенье — восстановительные процедуры.

Фото: санаторий «Альфа Радон»

При желании и подходящей погоде можно дополнить корпоративный выезд зимними активностями: покататься на лыжах и тюбингах, заказать экскурсию в Мирский или Лидский замок, Музей лидского бровара в Лиде.

Конференц-зал в санатории без проблем вмещает около 80 человек при театральной рассадке (на стульях в зале) или около 30 сидящих за столом. Вечерние мероприятия можно проводить как в баре — там комфортно размещаются около 30 человек, так и в ресторане — там есть сцена, музыкальная аппаратура, возможно выступление кавер-бэндов с живой музыкой или дискотека, — рассказывает Леонид.

#BLOCK_SLIDER_4#

Фото: санаторий «Альфа Радон»

Для всех проживающих в санатории в стоимость путевки входит безлимитная аквазона: бассейн, баня, сауна. Это, говорит эксперт, отличная возможность отдохнуть и расслабиться в свободное от рабочих вопросов и корпоративной вечеринки время. Компании также покупают для своих сотрудников дополнительные спа-процедуры: массаж, уходовые программы за лицом и телом.

— Программы ретрита — наше уникальное предложение для корпоративов. Мы уже несколько лет видим, что топы компаний хотят не просто накормить и напоить сотрудников, а позаботиться о них — и так отблагодарить людей за уходящий непростой год. Чаще в пакет корпоратива входит одна процедура на выбор — а он огромен. Но у нас были и клиенты, которые включали для своих сотрудников и безлимит спа. Люди были в восторге! — делится Леонид.

#BLOCK_SLIDER_5#

Фото: санаторий «Альфа Радон»

В среднем компания из 30 человек заплатит за корпоратив протяженностью с пятницы по воскресенье (проживание, питание, аренда конференц-зала, банкет или фуршет, музыкальная программа, одна дополнительная спа-процедура) около 27 000 рублей (900 рублей на человека).

Леонид связывает рост интереса к таким новогодним мероприятиям с несколькими факторами:

  • ушел стереотип «санатории — для пожилых», отдыхать в санатории стало круто;

  • белорусскому бизнесу теперь интересно что-то новое — «возможно, рестораны и клубы уже приелись»;

  • сложился тренд на ЗОЖ;

  • активно работает сарафанное радио.

Фото: санаторий «Альфа Радон»

— Чаще всего клиенты делают выбор в пользу корпоратива по такой схеме: к нам приезжает на семейный отдых кто-то из сотрудников, потом рассказывает коллегам, как здесь классно, — и компания принимает решение приехать к нам уже коллективом, — делится Леонид.

Так же, кстати, и с российской аудиторией — только бизнес соседней страны больше интересуется летними корпоративами-тимбилдингами в «Альфа Радоне».

— В последний месяц года у нас традиционно меняется состав отдыхающих, — рассказывает эксперт. — Становится меньше индивидуальных путевок — белорусы редко берут отпуск на оздоровление в декабре, заканчивая рабочие дела, зато появляется больше корпоративных туров. Сразу после Нового года обратная ситуация: на зимние каникулы приезжают семьи с детьми и туристы из России, а после Рождества — снова время отложенных корпоративов. Места и впечатлений хватает всем.

На правах рекламы

ООО «Торвлад». УНП 100663081