Исследование. Какой видят сотрудники компанию белорусской мечты

Источник:
Анна Руденко
08.10.2022 08:00
Адекватный руководитель и хороший соцпакет, высокая зарплата и просторный офис... Кажется, вот она — компания мечты для белорусов. Но есть и другие важные моменты. ICRA Research Agency провело исследование среди офисного персонала компаний и выяснило все о работе белорусской мечты.

Какой должна быть идеальная компания

Эксперты из ICRA Research Agency считают, что критерии идеальной работы таковы:

1) идеальные функциональные обязанности — когда человеку нравится делать то, чем он занимается на работе;

2) идеальная зарплата — когда работник доволен своим доходом;

3) идеальный коллектив — хорошее окружение вокруг.

— Один из широко известных принципов оценки привлекательности рабочего места для сотрудника носит название 3F — Fun, Finance, Fame: удовольствие от работы, материальная удовлетворенность и слава (либо карьерный рост). Согласно методике, если сотрудник удовлетворен хотя бы по двум из трех параметров, ему не захочется менять место работы и он менее всего будет подвержен стрессу на работе, — поясняют эксперты.

Но сегодня, по их словам, этот список факторов идеальной работы несколько шире.

— К достойной оплате, профессиональному росту и хорошей корпоративной культуре мы бы добавили бонусы и привилегии, которые предлагает компания, доверительные отношения внутри компании, а также баланс между работой и личной жизнью (показатель, особо прибавляющий в популярности за последние годы).

Достойная оплата

Это фактор-лидер по привлекательности и значимости для сотрудников. Ведь если профессионал чувствует, что получает зарплату, несоразмерную со своими стараниями, объемом работы, опытом, квалификацией или достижениями, никакие «плюшки» в виде бонусов и корпоративов не способны сделать его счастливым сотрудником. Если он ощущает себя недооцененным, скорее всего, станет искать новое рабочее место.

Бонусы, гарантии и преимущества

Кроме финансового вознаграждения, лидирующие позиции в списке мотивации кандидатов занимают традиционные гарантии и преимущества в виде медстраховки, оплачиваемых больничных и декретного отпуска. Но и бонусы вроде абонемента в спортзал или бесплатных обедов обрадуют соискателя.

Профессиональный рост

Возможности стремительного профессионального роста — это то, что привлекает достойных кандидатов согласиться на позицию, даже если их не до конца устраивает размер предложенного вознаграждения. Также этот фактор очень важен для удержания ценных сотрудников в компании.

Корпоративная культура

Когда сотрудник чувствует, что «вписывается» в коллектив, что его цели и ценности совпадают с приоритетами компании, что он посвящает себя чему-то значимому, что он оценен по достоинству, часто даже сравнительно невысокая зарплата не подрывает его духа. Соответствие корпоративной культуре компании — сравнительно новый фактор, но он активно набирает популярность.

Коммуникация внутри компании

Чтобы сотрудник ощущал внутренний комфорт и удовлетворенность, отношения между ним и компанией должны быть построены на доверии и открытости. Для современного профессионала важно понимать политику и планы его компании, а также алгоритмы продвижения по службе и вознаграждений. Он также ценит возможность быть услышанным своим руководством и получать обратную связь.

Баланс между работой и личной жизнью

Профессионалы сейчас высоко ценят готовность компании идти навстречу в вопросах гибкости рабочего графика, удаленной работы, внеплановых отпусков и выходных. Этот фактор заметно прибавляет в популярности в последние годы. При этом спрос сотрудников пока сильно превышает готовность работодателей обеспечивать гибкие условия труда. Так что работодателям пора обратить внимание на этот фактор — он даст вам существенное конкурентное преимущество на рынке труда.

Возможности обучения

Сотрудники, которые имеют возможность постоянно повышать квалификацию, шлифовать старые навыки и учиться новым, чувствуют гораздо большую вовлеченность в рабочий процесс.

Идеальные компании и неидеальные моменты

Две трети опрошенных уверены: работа мечты невозможна без высокой зарплаты. Также важны возможность профессионального развития, хороший коллектив, соцпакет и баланс между работой и личной жизнью.

Исследователи выяснили, что сегодня только около 13% офисных сотрудников считают свою работу идеальной, а около 18% уверены, что она неидеальна. Наибольшее недовольство своим рабочим местом проявляет молодежь 25–35 лет, наибольшую толерантность — наоборот, возрастные сотрудники 45–55 лет.

Большинство опрошенных хотели бы что-то поменять на своей работе: более половины мечтают о более высокой зарплате (в основном это молодежь), почти половина — о том, чтобы в их компаниях появился хороший соцпакет, почти 44% респондентов хотели бы улучшить коммуникации в компании.

Больше всего в работе белорусы сегодня ценят удобный график, стабильность компании, баланс между работой и личной жизнью и дружный коллектив. А вот зарплата только на 8-м месте — она важна для трети опрошенных. Значимыми критериями белорусские офисные работники также считают комфортные условия труда, адекватных руководителей компании и возможности профессионального роста и развития.

Почему сотрудники уходят и как их удержать

Неудовлетворенность зарплатой, а также размытость обязанностей и зон ответственности — вот почему из белорусских компаний чаще всего уходят люди. Но более трети участников исследования в качестве одной из основных причин ухода профессионалов из компании назвали некомпетентное и неэффективное руководство. Также упоминались хaoc в бизнес-процессах и отсутствие возможности карьерного развития.

А вот удержать сотрудника в компании в первую очередь, считают почти 75% опрошенных, может руководитель — его личные и профессиональные качества, а также адекватность. В основном, кстати, это важно для молодых сотрудников. Также в списке значимых факторов — достойная зарплата, возможность выполнять разноплановые и интересные задачи, возможность профессионального развития и дружелюбная корпоративная культура (она наиболее важна для возрастных сотрудников).

Соцпакет мечты

Первое место среди составляющих идеального соцпакета почти все участники исследования отдали медицинской страховке. Также очень важной — за нее высказались 82% опрошенных — можно назвать возможность повышать свой профессиональный уровень за счет компании. Замыкает топ-3 полная оплата больничного.

Также работники хотят видеть в соцпакете, например, оплату турпутевок и санаториев, накопительное пенсионное страхование, дополнительный оплачиваемый отпуск, бесплатное питание на работе, предоставление ссуд и т. д.

Компания — международная, работа — на родине

Большинство сотрудников белорусских офисов — в основном молодежь и люди среднего возраста — хотят работать в глобальной международной компании. Возрастные специалисты, как правило, предпочитают национальные компании. Большинство склоняются к работе в компании численностью до 1 тыс. человек.

Около 40% респондентов хотят работать в родном городе, десятая часть опрошенных готова к переезду в пределах Беларуси, около трети рассматривают и вариант работы за рубежом — и, что удивительно, среди последних очень много возрастных сотрудников.

Работа vs личная жизнь: где баланс

Исследователи выяснили, что желание соблюдать баланс между работой и личной жизнью у большинства сотрудников — одно из ключевых. Свыше половины опрошенных готовы пожертвовать более высокой зарплатой, карьерным ростом и продвижением по службе ради разумного баланса между работой и личной жизнью — и работодателям сегодня, считают эксперты, это необходимо учитывать.

Согласны ли респонденты жертвовать оплатой труда или карьерным ростом ради правильного баланса между работой и личной жизнью.

А вот, например, жертвовать доходом или карьерным ростом ради гибкого графика мало кто согласен. Поэтому, если организовать гибкий график работы в компании сложно, компенсацией этого как раз могут стать более высокий уровень зарплаты и корпоративные программы карьерного развития.

Итак, какая она — компания мечты?

Исходя из результатов исследования можно составить портрет работы белорусской мечты.

Это представительство глобальной международной компании с численностью сотрудников до 1 тыс. человек, расположенное в Беларуси.

Здесь достойная зарплата — соответствующая уровню знаний, компетенций и учитывающая личный вклад сотрудника. А также есть возможность профессионального и карьерного развития.

Ею руководят высокопрофессиональные менеджеры, а сотрудника окружает вовлеченный коллектив профессионалов и единомышленников, объединенный одной целью. Развита корпоративная культура.

В ней оптимально выстроены бизнес-процессы, есть соцпакет и бонусы, а также удобный и гибкий график работы.

Что мешает белорусским компаниям быть идеальными

Основные проблемы белорусских компаний в среднем по рынку, по мнению экспертов, сейчас в следующем:

  • зарплата не всегда соответствует личному вкладу сотрудника;

  • размыты зоны ответственности и обязанностей работников;

  • хaoc в бизнес-процессах;

  • низкий уровень управленческих компетенций руководителей;

  • плохие внутренние коммуникации;

  • недружелюбная корпоративная культура;

  • низкий командный дух и вовлеченность персонала;

  • отсутствие возможностей профессионального и карьерного развития;

  • некомфортный офис.


Исследование проводилось в Беларуси в сентябре 2022 года. В нем приняли участие 208 респондентов из 137 компаний, примерно поровну мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Среди них — руководители бизнеса, HR, маркетологи, специалисты из отделов продаж, из сфер консалтинга и бизнес-обучения, административных служб, PR и юриспруденции.

Принимая во внимание, что общее количество офисного персонала в стране — около 1 млн человек, авторы исследования считают размер выборки в размере 208 респондентов при доверительной вероятности (надежности результатов) 90% и доверительном интервале погрешности выборки на уровне 5% репрезентативным. По их мнению, результаты исследования можно распространить на всю генеральную совокупность.

Инфографика: ICRA Research Agency