Особенности открытия банковского счета для компании в Чехии в 2022 году

Источник:
Партнерский материал
09.03.2022 11:17

Чешская республика, по состоянию на 2022 год, по прежнему является довольно популярной юрисдикцией для регистрации компании, для дальнейшего ведения деятельности через эту компанию как в самой Чехии, так и за её пределами (например в ЕС).

Однако помимо открытия самой компании, предпринимателю чаще всего необходим ряд инструментов, которые будут позволять вести реальную хозяйственную деятельность и речь в данной области идет прежде всего об открытии банковского счета. В настоящее время, чешских банки довольно требовательны в открытии банковских счетов, даже для чешских компаний. В результате, не редкой является ситуация, что человек открыл компанию, вложил в это много сил и средств, а далее не имеет инструментов для ведения бизнеса.

Какие особенности есть в данной сфере в 2022 году и как реально действовать расскажем в статье ниже.

Немного предыстории

Довольно долгое время, Чехия, была очень лояльной юрисдикцией как в регистрации самих компаний, так и чешские банки были довольно лояльны в открытии банковских счетов. По сути, открытие банковского счета было процедурой «номинально» и требовала личного присутствия директора компании в банке. Да, требовалось личное присутствие, что до начала пандемии было вполне реализуемо, но в остальном «комплаенс» банков Чехии был очень лоялен, или сказать точнее, практически отсутствовал.

Все это, в комбинации с очень небольшими расходами на открытие компании, вызвало открытие очень многих юридических лиц (с банковскими счетами), через которые проводились очень сомнительные транзакции. Приблизительно с 2018 года чешские государственные и контролирующие органы поняли данную ситуацию конечно стали реагировать резким «закручиванием гаек», что к данному моменту привело к довольно большим сложностям в открытии банковского счета для чешских фирм.

Что сегодня, в каком все состоянии все на 2022 год

Поскольку практически все компании, которые были замечены в сомнительной деятельности имели учредителей и директоров нерезидентов Чехии, то бороться стали прежде всего с ними. По состоянию на 2022 год, если в компании учредитель и директор это нерезидент Чехии (не гражданин Чехии, или не имеющий ВНЖ/ПМЖ в Чехии), то открыть счет будет очень и очень сложно, практически я бы сказал не возможно.

При этом, что касаемо открытия компании в Чехии, то это по прежнему проводится без особых сложностей и на это не накладываются особые ограничения. Учредителем компании в Чехии может быть гражданин любой страны, так же может быть и директор. Открытие юридического лица не требует сложных процедур или документов.

Что делать, чтобы увеличить шансы

Прежде всего, при открытии компании в Чехии заранее планировать где и как Вы решите вопрос открытия банковского счета, с учетом сложностей складывающихся на сегодняшний день.

Несколько факторов, которые Вам облегчат решение данного вопроса:

  • Учредитель и директор резидент Чехии. В идеале гражданин Чехии, или по крайней мере кто-то, с долгосрочным видом на жительство в Чехии. Обычно, это довольно сильно упрощает открытие счета. Особенно, если этот человек сам внятно может представлять компанию в банке, объяснить вид деятельности чешской компании, напрямую, а не через посредника вести переговоры с банком.
  • Наличие экономических связей в Чехии. Это один из ключевых факторов,
  • Внятная бизнес-модель, внятное описание деятельности. Банк должен понимать, чем занимается компания. Зачастую люди обращаясь в банк не могут описать деятельность компании ничем другим, как словом «торговля» или «инвестиции». Ждать в этом случае, что банк будет лоялен, довольно опрометчиво.
  • Организация вторичных факторов, как например наличие реального офиса компании, сотрудников, нормального сайта, вероятно каких-то особенных лицензий, которые покажут, что компания реально ведет деятельность а не простая «пустышка».

И тем не менее, все это не гарантирует успешное открытие счета (хоть довольно сильно повышает вероятность). Каждый банк будет рассматривать каждый случай индивидуально. Так же, если у Вас даже в наличии все эти факторы, но директор компании все таки «номинал» и это очень видно, то конечно банк будет очень скептичен, это надо иметь ввиду.

Какие альтернативы

Их несколько, у всех из них есть конечно свои особенности, плюсы и минусы, но тем не менее.

Первое, чешской компании ничто не запрещает открывать банковский счет в других юрисдикциях, как в европейских, так и в банках за пределами ЕС. Именно этим обычно пользуются владельцы фирм в Чехии, в случае сложностей с открытием счета. Вопрос, как это сочитается с дальнейшим ведением бухгалтерии компании, но все же это вариант.

Второй вариант. Все таки порекомендуем, по возможности пользоваться помощью организаций, которые помогают с открытием банковских счетов для чешских компаний. Причем рекомендуем искать организацию непосредственно расположенную в Чехии, которая на месте, в Чехии, следит за актуальной ситуацией и может дать актуальную информацию. Чаще всего это организации которые так же занимаются и регистрацией самих компаний в Чехии. Да, их услуги зачастую дороги, но все же ориентированы на результат.

Третий, альтернативный вариант, это открытие счета в платежных системах. Это самый простой вариант с точки зрения открытия, но самый не надежный, с точки зрения уверенности в сохранности средств. Но в настоящее время есть вполне респектабельные платежные системы, которые как и вполне надежны, так и соответствуют требованиям чешского законодательства для дальнейшего ведения бухгалтерии чешской компании.

Ещё несколько советов

И ещё, несколько полезных вещей, которые не уместили в статью, но все же хотели бы с Вами ими поделиться.

На открытие счета всегда приезжайте лично. Согласование открытия можно проводить дистанционно (и лучше именно так и делать), но на подписание бумаг непосредственно в банке рекомендуем приезжать лично. Дело в том, что чешские банки обязаны лично идентифицировать директора компании, по крайней мере один раз, при подписании бумаг об открытии счета. Если Вы нашли какие-то варианты, которые обещают дистанционное открытие, то скорее всего это не очень добросовестные «помощники».

Если Вы планируете пользоваться услугами организаций профессионально занимающихся помощью в открытии банковских счетов в Чехии, то настоятельно рекомендуем их фильтровать. Если к открытию счета не предъявляют требований, которые мы ранее озвучивали в этой статье, опять же не требуют личного визита, то скорее всего это не добросовестные поставщики услуг. Чаще всего, в этом случае, открытие счета основано на «личном контакте» в банке, который часто действительно обеспечивает открытие счета, но проводит такое открытие мимо правил банка. В этом случае высок риск закрытия счета после 1-2 первых транзакций, как банк это увидит