Что такое аффирмации и как они работают?

Источник:
Партнерский материал
16.11.2021 08:50

Термин «аффирмация» произошёл от латинского слова «affirmatio», которое переводится как положительное утверждение.

Психологи трактуют аффирмации как короткие фразы, которые нужно повторять ежедневно в виде мантры. Благодаря этому должен создаваться вдохновляющий позитивный настрой, который ускорит путь к желаемым целям. Такой эффект создаётся благодаря тому, что произнесенные вслух фразы набирают силу и воплощаются в реальность.

Аффирмация – это своеобразная программа для человеческого подсознания. Наш разум не различает реальность и фантазию, поэтому его очень легко убедить в желаемом.

Но не стоит полагаться лишь на силу подсознания и сидеть, сложа руки. Одних аффирмаций недостаточно, чтобы достичь желаемого, для этого нужно трудиться и прикладывать колоссальные усилия. Но позитивные установки будут для вас некой мотивацией, что сможет ускорить этот трудный процесс. Главное – соблюдать все правила.

Как работают аффирмации

По мнению доктора медицинских наук Уолтера Э. Якобсона, аффирмации действуют благодаря тому, что подсознание играет главную роль в процессе проявления целей и желаний. Наши мысли материализуются и влияют на ход событий.

Вы обязательно получите всё задуманное, если будете мыслить позитивно и верить в свои силы. Благодаря аффирмациям люди чувствуют себя увереннее, выглядят лучше, озвучивают мысли о задуманном вслух и притягивают позитивных людей, которые протянут руку помощи на пути в задуманной цели.

Группа учёных из Карнеги-Меллона в 2013 году провела исследование, на основе которого был сделан вывод, что аффирмации способны смягчить действие стресса, ускорить мышление и улучшить умение находить выход из проблемных ситуаций. Это позитивно сказывается на ментальном здоровье неэффективных личностей и людей, находящихся в хроническом стрессе.
Правила составления аффирмаций

Начинать все фразы со слова «Я»

Утверждения, которые начинаются с «Я», способны превратить фразу в «утверждение идентичности». Такие аффирмации выступают мощнейшими мотиваторами на пути к осуществлению желаемого. Примеры таких утверждений: «Я живу в гармонии с любовью», «Я легко нахожу общий язык с людьми», «Я смело принимаю любые вызовы» и другие.

Соблюдайте позитивный настрой

Не употребляйте в своих аффирмациях предлог «но», а также поддерживайте позитивное мышление. К примеру, лучше сказать «Я ценю своё здоровье и не завишу от вкуса вредной еды», вместо «Мне не нравится вкус фаст-фуда».

Наполняйте аффирмации чувствами

Регулярность повторения аффирмаций важна, но не стоит забывать, что эти слова должны быть наполнены чувствами. К примеру, фразу «Я люблю спорт» лучше заменить утверждением «Судьба предоставила мне шанс стать сильнее, и я на все 100% использую его».

Формулируйте фразы так, как будто желание осуществилось

Формулируя фразы, конкретизируйте желаемое так, как будто оно уже осуществилось. К примеру, аффирмацию «В следующем году я хочу купить машину» лучше заменить на утверждение «Я притягиваю достаток, богатство свободно входит в мою жизнь. Я могу позволить себе всё, что захочу».

Важно: для того, чтобы аффирмации работали по максимуму, повторяйте их ежедневно. Для этого существует множество методов. Читайте их по утрам перед зеркалом, расставьте по дому карточки с написанными аафирмациями, или выберите любой другой удобный способ. Главное – чтобы вы хорошо воспринимали утверждения.

Подведём итоги

Аффирмации – прекрасный метод, чтобы подбодрить себя на пути к желаемой цели. Но недостаточно лишь лежать в направлении мечты. Изменения произойдут только при наличии конкретных действий, а аффирмации помогут изменить мышление, чтобы начать действовать.