«Удаленка» увеличивает время принятия решения для инвесторов, но избавляет от ненужных встреч и заседаний

Источник:
Партнерский материал
08.06.2021 12:00
Возникшая в 2019 году эпидемическая ситуация переформатировала судьбы и рынки, а также внесла изменения в бизнес-практику, которые сегодня уже кажутся необратимыми. Office Life собрал реальные истории людей и бизнесов, ушедших на «удаленку» и не торопящихся возвращаться в офисы. У всех героев наших публикаций свои причины и обстоятельства ухода в работу онлайн, но очень интересно, как именно трансформировалась их бизнес-практика, какие особые задачи и с помощью каких инструментов они решают, как завтра будет выглядеть бизнес-культура с поправкой на «ковид»?

Интервью с руководителем стартапа LungPass Максимом Зябко мы проводили в духе времени — с использованием программы Zoom. Этот инструмент для международной команды стартапа был привычным и раньше, но в ситуации карантина и локдауна его значение возросло. В целом, по оценке Максима, его компания вошла в новые условия подготовленной:

— У нас и до локдаунов было много «удаленки». Сейчас стало гораздо меньше поездок, а онлайн-общения стало интенсивнее. Больше созвонов и зумов, больше мультизадачности, стали использовать много различных планировщиков для решения распределенных задач, углубились именно в эту сферу, чтобы управлять процессами дистанционно. И чтобы никто ничего не забывал.

Стартап, создателем и руководителем которого является Максим, существует уже четыре года. Устройство — умный стетоскоп LungPass — уже продается в Беларуси и России. Сейчас самое время осваивать новые рынки, проходить регистрацию и сертификацию на рынке ЕС, искать партнеров и инвесторов для продвижения и совершенствования нового изделия. И выяснилось, что вынужденная «удаленка» делает более длительным поиск партнеров и инвесторов.

— «Удаленка» некоторые вещи замедлила. Те же коммуникации с новым партнером протекали быстрее, когда можно было организовать личную встречу, чтобы познакомиться, — объясняет руководитель стартапа. — Потому что, когда приезжаешь и встречаешься с человеком вживую, можешь показать продукт, пообщаться в офисе, потом вечером вместе поужинать. И в итоге быстрее понимаешь, кто перед тобой, что это за человек, какие у него подходы в работе. Можно увидеть и понять, как люди работают в этой компании, как у них все построено в офисе, какие взаимоотношения в команде. И это все важнейший бэкграунд о потенциальном партнере, с которым ты готовишься заключить сделку, налаживаешь партнерские отношения.


А онлайн чаще всего помимо собеседника ты видишь белую стену за его спиной или наложенную нейросетью картинку. И в тоге все процессы растягиваются во времени без ключевых встреч. Приходится больше верить документам, отзывам других людей или проходить длительные онлайн-собеседования.


Это усложняет и нам работу в поиске партнеров, и жизнь инвесторам, которые хотели бы ближе познакомиться с нашей командой, чтобы понять, как с нами работать дальше.

Онлайн-переговоры сейчас протекают с ожидаемым качеством — у всех мобильные гаджетыи портативные компьютеры, также давно понятно, какой использовать софт. Есть определенный набор всем известных программ, которые помогают эффективно поддерживать коммуникации.

В новой бизнес-реальности с уклоном в онлайн Максим видит и много позитива. «Удаленка» рационализировала графики и показала, от чего можно избавиться: все ненужные встречи, переговоры и беседы отпали сами собой, а проводимые онлайн-совещания имеют четкую структуру и строгий тайминг. Каждый знает, сколько времени нужно на выступление и обсуждение, сколько будет длиться совещание. И при желании можно сделать запись, чтобы потом все послушать и посмотреть еще раз. Интересно, что онлайн-совещания дисциплинируют, и их участники практически не опаздывают. Подготавливаемые к онлайн-совещаниям и переговорам презентации стали ярче и яснее, чтобы все было понятно с ходу.

Что касается требований к компьютеру, то Максим использует тот, который успел купить буквально перед наступлением глобального локдауна:

— Мои требования к компьютеру были сгенерированы до COVID и продиктованы частыми поездками и командировками. Мы — стартап, нам нужно производить продукт и искать партнеров, требуется много встреч вживую, много питчинга проекта. В перелетах нужен компьютер с небольшим весом, хорошей батареей и высоким уровнем стрессоустойчивости, как я это называю, — чтобы не был восприимчив к определенному механическому воздействию. Много перелетов, переездов; тут работаешь, держа ноутбук на коленях; там чай пролился из кружки — начинаешь трясти и бояться: а вдруг заклинит или замкнет, и все данные потеряешь? А впереди несколько встреч, и как без компьютера? Показывать презентациюна телефоне? В общем, со мной сейчас ThinkPad X1 Сarbon 7-го поколения. К нему я купил фирменную мышку Lenovo — ThinkPad. Она и мышка, и кликер, достаточно тонкая и удобная в путешествиях.

Максим рассказал, что его ноутбук с умной мышкой позволяет решать все задачи: выступать, готовиться к выступлениям, серфить, поддерживать коммуникацию с командой и супругой, которая работает вместе с ним.

— Связываемся много по видеоканалу, разговариваем — это в порядке вещей. Рассказываю, как все прошло. На питчингах предпочитаю управять презентацией, чтобы не было сбоев и неловких моментов. А то раньше бывало с другим ноутбуком — приезжаешь на место презентации, а там элементарно короткий кабель. И вот ты в одном конце зала, компьютер — в другом. И приходилось как-то изворачиваться, искать помощников, управлять ноутбуком через чужого человека. А сейчас мой комплект надежный, ноут со всеми нужными для подключения портами и умная мышь помогают прекрасно справляться со всеми задачами. Правда, сейчас путешествия сведены к минимуму, но ситуация оживает, страны открываются. И мне уже не терпится слетать к нескольким ключевым кандидатам на сотрудничество, — говорит Максим.

Руководитель стартапа полагает, что некоторые изменения в бизнес-культуре будут необратимыми. Например, прежний график поездок мало кто захочет возобновить, поскольку количество в данном случае не означает качество. Для развития бизнеса очень важно первое личное знакомство вживую, а дальнейшая коммуникация может строиться онлайн.

— Очень многие осознали реальную ценность митингов и обсуждений, и все лишнее ушло.


Многие задумались, так ли уж нужен офис и насколько важно человека выдергивать, чтобы он сидел где-то с 8:00 до 18:00, а потом приходил домой и делал всю работу. У нас есть такие люди, которым удобнее трудиться ночью, и они делают работу хорошо, результат отличный.


Думаю, все эти трансформации необратимы. Отказ от лишних офисов, поездок и перелетов, ненужных командировок означает экономию множества ресурсов, — отмечает Максим.

По его наблюдениям, вся ситуация с коронавирусом проверила многие бизнесы на устойчивость: какие-то рынки сжались, другие, наоборот, бурно развиваются. Просело все, что связано с туризмом, путешествиями. Но зато растет все, что связано с помощью в работе, организацией «дистанционки», коммуникацией, удаленным решением проблем.

Бизнес-активность возвращается, — говорит Максим, — сегодня уже видно, кто пострадал, а кто выиграл. Среди последних — фармакология и медтех. На это многие обратили внимание. И очень здорово, что и наш продукт — это медтех. Опять же многие регуляторные вещи стали проще. Вы посмотрите, с какой скоростью разработана и прошла все бюрократические процедуры вакцина, и не одна.

Кстати, планируется, что умный стетоскоп, который разрабатывает компания Максима, в перспективе сможет определять и COVID-19.

— Всем знаком этот характерный прибор у терапевтов на шее, с помощью которого они слушают дыхание пациентов. Но у врача всегда срабатывает человеческий фактор: может быть, мало практики, опыта, усталость, недостаточно времени для наблюдения за пациентом. Вот мы и соединили стетоскоп с нейросетью. Он способен услышать и определить самые тонкие хрипы и распознать начало пневмонии с точностью до 95%. И это в домашних условиях. С использованием нейросети наш прибор из медицинского стал бытовым, а точность преддиагностики возросла. При этом он прост в использовании, как градусник, — говорит руководитель стартапа.

По коронавирусу компания Максима Зябко пока только завершила набор данных, дальше будут проходить исследования, обучение нейросети. И есть большая вероятность, что и это заболевание умный стетоскоп сможет распознавать достаточно точно на стадии, когда самое время обратиться к врачу. В перспективе устройство хотят научить распознавать не только респираторные заболевания, но и болезни кардиологического профиля. Стартап за четыре года прошел стадии разработки и выпуска изделия, проведены клинические испытания, исследования безопасности, готовится европейская регистрация — работы много.

— Кстати, могу сравнить, как повлиял локдаун на бюрократические процедуры в Беларуси и странах ЕС. У нас нужно самому ездить по инстанциям, возить пачки бумаг. А в ЕС мы все отсылаем дистанционно, отправляя файлы документов с электронной подписью, говорит Максим. — Массовый переход на «удаленку» сильно повлиял и на ускорение бюрократических процессов по всему миру. Что-то сдвинулось в процедурах и в Беларуси — внедрение онлайн-платежей, например, но электронные бюрократические процедуры развиваются медленно.

Партнер нашего спецпроекта — Lenovo и линейка ноутбуков ThinkPad.

Ультралегкий. Ультрамощный. Ультраудобный

Самый тонкий, легкий и мощный бизнес-ноутбук от Lenovo — ThinkPad X1 Carbon. Он идеально подходит как для работы, так и для приключений. Компактный и легкий — его удобно брать в командировки и путешествия. Вес ноутбука — всего 1,09 кг, а его толщина — 14,9 мм.

Личные данные пользователя находятся под надежной защитой Lenovo ThinkPad X1 Carbon. Войти в систему можно одним касанием, ведь ноутбук укомплектован сканером отпечатка пальца. IR-камера со шторкой приватности ThinkShutter способна узнавать владельца гаджета по лицу. Установленная операционная система Windows 10 Pro на программном уровне обеспечивает полную поддержку всех устройств для защиты данных и биометрической аутентификации.

В лабораториях Lenovo было проведено свыше двух сотен тестов и испытаний нового устройства, чтобы убедиться в качестве нового продукта. Гаджет даже прошел проверку на соответствие военным стандартам Министерства обороны США MIL STD 810G.

Что касается производительности, мощность процессора Intel Core, скоростной SSD и поддержка технологии Intel Optane обеспечивают наивысшую эффективность в работе. Аккумулятор способен обеспечить до 19 часов автономного использования — вы больше не привязаны к офису или дому!

Качество звука гарантируют четыре динамика с поддержкой технологии Dolby Atmos, которыми оснащен ThinkPad X1 Carbon.

Экран с разрешением 4K и поддержкой Dolby Vision делают визуальный контент реальным до осязаемости.

ThinkPad X1 Carbon — это неощутимая легкость, компактность и производительность в стильном карбоновом корпусе. Незаменимый ноутбук для тех, кто не сидит на месте!

ООО «ДельтаСтрим». 192492702