От Yves Rocher до «Додо Пицца». Кто из белорусских бизнесменов развивает популярные франшизы

Источник:
Антон Гордзялковский
29.04.2021 08:00
В опубликованной в этом году авторитетным журналом Entrepreneur новой версии самых популярных американских франшиз свыше десятка представлены и на рынке Беларуси. Кто местный франчайзи самых известных из них, а также кто из белорусов развивает европейские и российские франшизы — в сегодняшнем совместном обзоре Office Life и делового журнала «Бизнес-ревю».
#BLOCK_SLIDER_1#

Тридцать лет с натуральной красотой

Растительной косметикой этого французского бренда пользуется уже два поколения белорусок. На подходе — третье.

Родившаяся в далекие 1950-е в Бретани популярная марка локализировалась в Беларуси в 1993 году, когда в Минске на тогдашнем проспекте Франциска Скорины был открыт первый магазин Yves Rocher. Сделал это владелец компании «Даная» Сергей Говсь.

В настоящее время работающая по французской франшизе сеть объединяет около 30 торговых точек в более чем десяти городах страны и интернет-магазин.

Fashion-гигант

В 2000 году владельцы компаний во главе с Романом Сафроненко, которые до этого активно работали по поставкам fashion-брендов в Беларусь, открыли в Минске первую торговую точку — магазин бренда Buggati.

В течение 2000-х сеть ретейлера, разросшегося в Группу компаний Fashion House, увеличилась за счет брендовых магазинов Gerry Weber, Apriori, Mango и Women`Secret. В 2010-е настала очередь Boss, Jenifer, Veromoda, Jack & Jones, Mexx, Accessorize, Caliope, Etam, Parfois и Orsay. В прошлом году Fashion House открыла магазин итальянского бренда Liu Jo.

Владельцы группы приобрели франшизу некоторых брендов и для соседних рынков Украины и России. В частности, в 2010-х они открыли несколько торговых точек Terranova в Киеве, Москве и Подмосковье.

Fashion House является одним из крупнейших fashion-ретейлеров на рынке Беларуси. На пике развития этого бизнеса в управлении компаний группы находилось свыше 20 торговых объектов в Минске и других городах страны.

Казахстанский бургер

До 2014 года белорусская сеть бренда McDonald’s, в последнем рейтинге Entrepreneur занявшего 11-ю строчку, подчинялась сначала напрямую офису корпорации в США, потом — его региональному подразделению в Москве.

В начале 2010-х владельцы McDonald’s начали продавать франшизы на постсоветском пространстве. В 2015 году действующие рестораны в Беларуси, а также право на открытие новых заведений в нашей стране, Казахстане и нескольких регионах России приобрел казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев. В Беларуси он работает через компанию «КСБ Виктори Рестораны».

Аббревиатура КСБ в названии белорусского оператора, кстати, расшифровывается как «Кайрат Советаевич Боранбаев».

Гостиничные сети

Одним из немногих застройщиков, которые успели построить отели для приема хоккейных команд и болельщиков на чемпионат мира в 2014 году в Минске, оказался россиянин Михаил Гуцериев.

Для проекта, реализованного на собственные средства и деньги Евразийского банка развития, он выбрал франшизу Renaissance. Ее владельцем является одна из шести крупнейших мировых гостиничных сетей Marriott International.

Marriott International продал и свою флагманскую франшизу в Беларусь — в 2016 году отель Minsk Marriot в рамках Falcon Club недалеко от Дроздов открыл Инвестиционный фонд Вооруженных сил Катара.

«Королевский» бургер от дистрибьютора

Летом 2015 года в Минске появилась первая бургерная американской сети Burger King. Ее франчайзи стал владелец одной из крупнейших белорусских дистрибьюторских структур в сегменте FMCG — «Мостра-групп», розничных сетей «Рублевский» и «Доброном» Сергей Ткачук.

Для управления этим бизнесом была создана компания «Бургер БК» — в настоящее время ей подчинено свыше 30 бургерных во всех регионах страны.

С пиццей и пирогами

Еще одним громким стартом на рынке общепита страны в 2015 году стал вывод на него франшизы американской сети пиццерий Domino`s Pizza.

Осуществил это Алексей Лойко, который является одним из совладельцев «Добронома» и который к тому времени получил опыт работы в общественном питании в рамках другого своего проекта — пироговых «Штолле».

К настоящему времени в белорусской сети Domino`s Pizza, управляемой компанией-франчайзи «Доминос Пицца», свыше 30 ресторанов. Они открыты во всех регионах страны.

Хилтоновские отельеры

Бренд недорогих отелей Hampton by Hilton в списке самых популярных американских франшиз в этом году занял высокое 24-е место.

То, что отели в этом формате будут пользоваться популярностью в Беларуси, в 2015 и 2018 годах поняли нидерландский инвестор Судхир Гупта и брестский девелопер, владелец компании «Демарш» Дмитрий Дулько.

Первый построил свой Hampton by Hilton возле железнодорожного вокзала в Минске, второй — в родном Бресте.

Российско-белорусское «дерево»

Еще одну франшизу американского отельера Hilton Worldwide в 2016 году привел в Минск российско-белорусский пул инвесторов в Galleria Minsk. В конце года в рамках многофункционального комплекса заработала гостиница DoubleTree by Hilton.

Владельцами девелопера «Галерея концепт» являются россияне Омар и Тимур Муртузалиевы и Игорь Ольхов, а также белорус Владимир Хейфец.

Нидерландский формат

Единственная зарубежная франшиза, которая сегодня присутствует в продовольственной рознице страны, это нидерландские магазины Spar и Eurospar.

Их с 2017 года развивает в Беларуси российский хозяин «Алми» и «Закрама» Александр Зарибко (уроженец Беларуси).

За почти четыре года бизнесмен открыл три Spar в Минске и три Eurospar в регионах (в Пинске, Гродно и Мозыре).

Пицца от «птицы»

Один из самых успешных российских франчайзинговых проектов, который в прошлом году занимал пятое место по популярности в РФ, на территории Беларуси с 2018 года развивает Вадим Ткачук.

До того как подписать соглашение с франчайзером, бизнесмен несколько лет работал с американской франшизой Sbarro. Часть заведений «Додо Пицца» открылась на ее бывших площадях. В настоящее время сеть охватывает девять белорусских городов.

Фото: Burger King, Booking.com, SPAR, «Яндекс.Карты»