Ослабнет ли рубль и когда ждать нового рывка биткоина. Прогноз по валютам и крипте
Что с курсами валют?
Финансовый аналитик Александр Шкут говорит, что в конце июля мы наблюдали курс рубля вблизи локального минимума за несколько лет — в районе 2,91 рубля за доллар.
Сейчас, вероятнее всего, можно говорить, что тенденция к укреплению закончена, и мы будем наблюдать дальнейшее ослабление курса белорусского рубля. Возможно, мы это увидим плавно уже в августе, и осенью процесс может ускориться. На это могут существенно повлиять геополитические события, которые сейчас происходят. На фоне этого мы можем увидеть волатильность. Долгосрочный фактор, который будет влиять на ослабление, — это смягчение денежно-кредитной политики Банком России: на последнем заседании ключевая ставка была снижена на 200 базисных пунктов, и российский регулятор не исключает дальнейших снижений на заседаниях в текущем году. Это будет постепенно снижать инвестиционную привлекательность российского рубля, как следствие, инвесторы будут меньше вкладывать в этой валюте. Российский рубль будет ослабляться, а следом и белорусский.
Тем не менее, по мнению эксперта, каких-то резких движений может и не произойти. И при отсутствии неожиданных геополитических событий существенного снижения курса мы не увидим в ближайшее время.
А что с крипторынком?
Мал Зейн, региональный менеджер криптобиржи CoinEx в СНГ, еще в конце июля отмечал, что биткоин консолидируется у зоны $118−120 тыс.
Пробой вверх может открыть окно для крайнего рывка, но исторические паттерны подсказывают, что в августе цена пойдет на спад. Если структура цикла сохранится, следующий агрессивный импульс может прийти лишь в сентябре-октябре.
По мнению эксперта, целевой диапазон от $130 тыс. до $140 тыс. для биткоина по-прежнему выглядит в будущем реалистично.